Louisville, KY

Louisville

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$43.3k

Pro (12m)

↑11%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

40%

Pro (12m)

↓1%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$248

Pro (12m)

↑12%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

13.4%

Potencial actual

↓0.4 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

36 días

Pro (12m)

↑0 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$94

Pro (12m)

↑15%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Louisville entre los mercados de Airbnb de Kentucky por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Louisville, KY

Compara 24 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Louisville, KY. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Old Louisville & Shelby Park$31.1K

98 anuncios

19.5%

98 anuncios

2.Bedford & French Lick$29.5K

80 anuncios

17.6%

80 anuncios

3.New Albany & Floyds Knobs$33.9K

82 anuncios

16.1%

82 anuncios

4.Jasper & Huntingburg$32.2K

52 anuncios

15.0%

52 anuncios

5.Bardstown & Bloomfield$37.5K

103 anuncios

14.5%

103 anuncios

6.South Louisville & Airport$27.9K

98 anuncios

14.1%

98 anuncios

7.Madison & Scottsburg$28.8K

110 anuncios

13.9%

110 anuncios

8.Columbus & Seymour$30.1K

68 anuncios

13.8%

68 anuncios

9.Corydon & Elizabeth$26.5K

22 anuncios

13.7%

22 anuncios

10.Jeffersonville & Clarksville$33.6K

99 anuncios

13.1%

99 anuncios

11.Leitchfield & Clarkson$31.3K

42 anuncios

13.0%

42 anuncios

12.Lebanon & Springfield$25.1K

24 anuncios

13.0%

24 anuncios

13.Williamstown, Dry Ridge & Owenton$34.3K

243 anuncios

12.8%

243 anuncios

14.Shelbyville & Taylorsville$37.5K

74 anuncios

12.4%

74 anuncios

15.East Louisville & Jeffersontown$41.4K

34 anuncios

12.2%

34 anuncios

16.Highlands, Germantown & Schnitzelburg$34.3K

186 anuncios

12.0%

186 anuncios

17.Campbellsville & Greensburg$20.0K

23 anuncios

11.2%

23 anuncios

18.Elizabethtown & Fort Knox$26.1K

112 anuncios

11.1%

112 anuncios

19.Prospect, Crestwood & La Grange$41.5K

65 anuncios

11.0%

65 anuncios

20.NuLu, Butchertown & Frankfort Avenue$35.4K

247 anuncios

10.8%

247 anuncios

21.Shepherdsville & Mount Washington$32.0K

29 anuncios

10.2%

29 anuncios

22.Cherokee Park & Upper Highlands$45.3K

54 anuncios

10.2%

54 anuncios

23.St. Matthews & Lyndon$36.8K

47 anuncios

10.0%

47 anuncios

24.Downtown Louisville$37.4K

20 anuncios

9.6%

20 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $4•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$124
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K