Chicago, IL

Chicago

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$62.3k

Pro (12m)

↑24%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

51%

Pro (12m)

↑1%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$267

Pro (12m)

↑20%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

12.8%

Potencial actual

↓0.9 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

36 días

Pro (12m)

↑1 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$136

Pro (12m)

↑33%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Chicago entre los mercados de Airbnb de Illinois por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Chicago, IL

Compara 39 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Chicago, IL. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.South Shore & Southeast Chicago$30.4K

24 anuncios

22.0%

24 anuncios

2.South Suburbs$43.8K

81 anuncios

21.1%

81 anuncios

3.The Loop & South Loop$89.2K

151 anuncios

19.4%

151 anuncios

4.Hyde Park, Kenwood & Woodlawn$33.6K

117 anuncios

15.7%

117 anuncios

5.Near North Side$106K

256 anuncios

15.6%

256 anuncios

6.Rogers Park & West Ridge$37.7K

104 anuncios

15.4%

104 anuncios

7.Waukegan, Gurnee & Northern Lake County$38.2K

129 anuncios

15.4%

129 anuncios

8.Joliet & Plainfield$53.1K

28 anuncios

15.1%

28 anuncios

9.Near South Side & Bronzeville$59.0K

231 anuncios

14.6%

231 anuncios

10.Des Plaines, Rosemont & Airport Suburbs$55.2K

88 anuncios

14.2%

88 anuncios

11.Schaumburg, Hoffman Estates & Streamwood$58.8K

54 anuncios

14.1%

54 anuncios

12.Evanston$47.2K

127 anuncios

13.8%

127 anuncios

13.Near West Side$61.3K

208 anuncios

13.7%

208 anuncios

14.Berwyn & Cicero$35.7K

94 anuncios

13.5%

94 anuncios

15.Naperville, Lisle & Warrenville$49.2K

48 anuncios

13.4%

48 anuncios

16.Aurora, Oswego & Yorkville$39.8K

72 anuncios

13.4%

72 anuncios

17.Uptown & Edgewater$47.7K

157 anuncios

13.4%

157 anuncios

18.Oak Lawn, Bridgeview & Southwest Suburbs$39.0K

26 anuncios

13.3%

26 anuncios

19.Far Northwest Side & O’Hare$41.4K

45 anuncios

13.1%

45 anuncios

20.Manteno & Bourbonnais$30.5K

44 anuncios

13.0%

44 anuncios

21.Downers Grove & Westmont$41.5K

48 anuncios

12.9%

48 anuncios

22.Oak Park & Forest Park$38.1K

202 anuncios

12.7%

202 anuncios

23.Elgin & Dundee$38.8K

32 anuncios

12.3%

32 anuncios

24.Lincoln Square & Albany Park$38.6K

105 anuncios

12.0%

105 anuncios

25.Arlington Heights & Northwest Suburbs$62.2K

35 anuncios

11.9%

35 anuncios

26.Skokie & Near North Suburbs$44.6K

46 anuncios

11.8%

46 anuncios

27.Elmhurst, Lombard & East DuPage$58.8K

39 anuncios

11.8%

39 anuncios

28.Irving Park, Portage Park & Belmont Cragin$30.9K

118 anuncios

11.5%

118 anuncios

29.Midway & Southwest Side$32.5K

23 anuncios

11.3%

23 anuncios

30.Lincoln Park$65.5K

171 anuncios

11.3%

171 anuncios

31.Pilsen & Little Village$36.5K

126 anuncios

11.3%

126 anuncios

32.Libertyville, Mundelein & Western Lake County$52.6K

94 anuncios

11.2%

94 anuncios

33.St. Charles, Geneva & Batavia$43.7K

67 anuncios

10.6%

67 anuncios

34.Lakeview$55.7K

314 anuncios

10.6%

314 anuncios

35.Wheaton & Western DuPage$57.7K

49 anuncios

10.1%

49 anuncios

36.West Town & Wicker Park$59.5K

343 anuncios

9.5%

343 anuncios

37.Logan Square & Humboldt Park$42.5K

221 anuncios

8.9%

221 anuncios

38.North Shore$53.3K

45 anuncios

8.8%

45 anuncios

39.Avondale, Irving Park & North Center$38.1K

182 anuncios

8.1%

182 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$149
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K