Minneapolis, MN
Desbloqueie todo o poder dos mercados
Receita anual (real)
$42.8k
Méd 12M
↑7%
dos últimos 12M
Taxa de ocupação
44%
Méd 12M
↓3%
dos últimos 12M
Taxa diária média
$232
Méd 12M
↑13%
dos últimos 12M
Rendimento bruto
10.6%
Potencial atual
↓0.2 pts
face aos preços do ano anterior
Prazo de entrega
36 dias
Méd 12M
↑1 dias
dos últimos 12M
Revpar
$88
Méd 12M
↑15%
dos últimos 12M
Nota metodológica: Os números refletem os dados do mercado de Minneapolis em outubro de 2026. Os dados abrangem anúncios do Airbnb, VRBO e Booking.com. Os valores são influenciados pela sazonalidade; o arredondamento foi aplicado para facilitar a leitura.
Compare 41 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Minneapolis, MN. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.
Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.
| Bairro | Receita (potencial) | Rendimento bruto |
|---|---|---|
| 1.North Loop | $58.8K 32 anúncios | 19.3% 32 anúncios |
| 2.Burnsville and Lakeville | $58.7K 25 anúncios | 16.2% 25 anúncios |
| 3.Whittier and Lyndale | $34.8K 66 anúncios | 15.2% 66 anúncios |
| 4.Roseville and Shoreview | $51.8K 40 anúncios | 14.7% 40 anúncios |
| 5.Blaine and Fridley | $52.3K 53 anúncios | 13.9% 53 anúncios |
| 6.Uptown | $31.3K 47 anúncios | 13.5% 47 anúncios |
| 7.Woodbury and Maplewood | $36.8K 23 anúncios | 13.5% 23 anúncios |
| 8.Saint Paul West Side and Southern Suburbs | $31.9K 29 anúncios | 13.4% 29 anúncios |
| 9.Downtown Minneapolis | $30.2K 63 anúncios | 13.3% 63 anúncios |
| 10.Bloomington and Richfield | $48.1K 63 anúncios | 13.1% 63 anúncios |
| 11.Northeast Minneapolis | $36.9K 118 anúncios | 12.7% 118 anúncios |
| 12.East Side Saint Paul | $27.0K 32 anúncios | 12.7% 32 anúncios |
| 13.Eagan and Inver Grove Heights | $42.9K 22 anúncios | 12.5% 22 anúncios |
| 14.Chain of Lakes and Lowry Hill | $38.5K 53 anúncios | 12.3% 53 anúncios |
| 15.Chaska and Waconia Country | $43.9K 29 anúncios | 12.2% 29 anúncios |
| 16.Brooklyn Park and Robbinsdale | $38.3K 37 anúncios | 12.2% 37 anúncios |
| 17.Midway and Union Park | $30.6K 87 anúncios | 12.0% 87 anúncios |
| 18.Stillwater and Lake Elmo | $48.8K 44 anúncios | 11.8% 44 anúncios |
| 19.St. Louis Park and Edina | $36.5K 42 anúncios | 11.8% 42 anúncios |
| 20.Nokomis and Standish | $31.4K 105 anúncios | 11.6% 105 anúncios |
| 21.Powderhorn and Phillips | $28.8K 45 anúncios | 11.6% 45 anúncios |
| 22.Summit Hill and Summit-University | $29.0K 62 anúncios | 11.6% 62 anúncios |
| 23.Shakopee and Prior Lake Country | $41.0K 25 anúncios | 11.6% 25 anúncios |
| 24.Como and North End | $26.4K 35 anúncios | 11.5% 35 anúncios |
| 25.North Minneapolis | $27.3K 24 anúncios | 11.5% 24 anúncios |
| 26.Plymouth and Western Hennepin Country | $58.2K 31 anúncios | 11.5% 31 anúncios |
| 27.Downtown Saint Paul and West Seventh | $30.5K 45 anúncios | 11.3% 45 anúncios |
| 28.Hudson and River Falls | $42.4K 23 anúncios | 11.3% 23 anúncios |
| 29.Forest Lake and Scandia Country | $48.1K 31 anúncios | 10.9% 31 anúncios |
| 30.Maple Grove and Rogers | $48.6K 20 anúncios | 10.9% 20 anúncios |
| 31.White Bear Lake | $35.1K 32 anúncios | 10.6% 32 anúncios |
| 32.Eden Prairie and Chanhassen | $59.5K 26 anúncios | 10.4% 26 anúncios |
| 33.Highland Park and Macalester-Groveland | $34.3K 56 anúncios | 10.4% 56 anúncios |
| 34.Southwest Minneapolis | $42.7K 127 anúncios | 10.4% 127 anúncios |
| 35.Anoka and Northern River Country | $35.9K 29 anúncios | 10.4% 29 anúncios |
| 36.Longfellow and Seward | $28.5K 51 anúncios | 10.3% 51 anúncios |
| 37.Elk River and Big Lake | $37.2K 23 anúncios | 9.8% 23 anúncios |
| 38.University and Prospect Park | $34.2K 24 anúncios | 9.6% 24 anúncios |
| 39.Northfield and Cannon Falls Country | $35.3K 29 anúncios | 8.8% 29 anúncios |
| 40.Cottage Grove and Afton | $32.4K 22 anúncios | 8.7% 22 anúncios |
| 41.Lake Minnetonka | $54.5K 64 anúncios | 8.3% 64 anúncios |
Dados de 2026-10-06
Receita por anúncio por número de quartos
Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.
Contagem de quartos:
0
1
2
3
4+
Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo
Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.
Métricas de desempenho por quarto
Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.
Quartos
Receita mediana
Valor mediano do imóvel
Rendimento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Cores dos pinos
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K