Houston, TX

Houston

Desbloqueie todo o poder dos mercados

Receita anual (real)

$33.6k

Méd 12M

↓1%

dos últimos 12M

Taxa de ocupação

34%

Méd 12M

↓4%

dos últimos 12M

Taxa diária média

$233

Méd 12M

↑15%

dos últimos 12M

Rendimento bruto

10.3%

Potencial atual

↑0.4 pts

face aos preços do ano anterior

Prazo de entrega

34 dias

Méd 12M

↑5 dias

dos últimos 12M

Revpar

$75

Méd 12M

↑2%

dos últimos 12M

Veja como Houston se classifica entre os mercados Airbnb de Texas por rendimento bruto

Os melhores bairros para Airbnb no mercado de Houston, TX

Compare 42 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Houston, TX. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.

Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.

BairroReceita (potencial)Rendimento bruto
1.Sargent & Bay City$39.7K

57 anúncios

18.6%

57 anúncios

2.Astrodome, Rice Village, Braeswood & Museum District$32.1K

433 anúncios

17.0%

433 anúncios

3.Southwest Houston$36.2K

115 anúncios

16.8%

115 anúncios

4.Energy Corridor & Alief$33.8K

132 anúncios

16.5%

132 anúncios

5.Kemah & San Leon$35.3K

81 anúncios

16.1%

81 anúncios

6.Surfside Beach$40.5K

329 anúncios

15.9%

329 anúncios

7.Sunnyside & South Park$29.5K

174 anúncios

15.8%

174 anúncios

8.Fifth Ward$30.5K

81 anúncios

15.7%

81 anúncios

9.North Channel$31.3K

31 anúncios

15.4%

31 anúncios

10.Clear Lake$38.5K

112 anúncios

15.3%

112 anúncios

11.Northeast Houston$25.3K

48 anúncios

15.1%

48 anúncios

12.Baytown$31.5K

61 anúncios

15.1%

61 anúncios

13.Copperfield & Bear Creek$40.0K

51 anúncios

15.0%

51 anúncios

14.North Houston$30.9K

99 anúncios

14.4%

99 anúncios

15.Pasadena & La Porte$29.7K

84 anúncios

14.2%

84 anúncios

16.Spring & Klein$33.5K

162 anúncios

13.5%

162 anúncios

17.Galveston Seawall & Downtown$29.4K

1.633 anúncios

13.4%

1.633 anúncios

18.Kingwood & Atascocita$34.1K

101 anúncios

13.1%

101 anúncios

19.League City & Texas City$35.4K

93 anúncios

13.0%

93 anúncios

20.Acres Home, Independence Heights & Oak Forest$30.9K

161 anúncios

12.9%

161 anúncios

21.Lake Jackson, Freeport & Angleton$28.1K

36 anúncios

12.7%

36 anúncios

22.Pearland & Alvin$41.1K

66 anúncios

12.6%

66 anúncios

23.Sugar Land, Missouri City & Mission Bend$35.5K

109 anúncios

12.5%

109 anúncios

24.Cypress & Tomball$37.7K

137 anúncios

12.4%

137 anúncios

25.East End & EaDo$34.1K

199 anúncios

12.4%

199 anúncios

26.Katy$36.7K

209 anúncios

12.2%

209 anúncios

27.Lake Conroe$31.4K

378 anúncios

12.1%

378 anúncios

28.Bolivar Peninsula$49.3K

425 anúncios

11.7%

425 anúncios

29.Downtown & Midtown$33.9K

94 anúncios

11.5%

94 anúncios

30.Third Ward$34.0K

445 anúncios

11.4%

445 anúncios

31.Conroe$33.4K

53 anúncios

11.3%

53 anúncios

32.Magnolia & Waller$29.0K

46 anúncios

11.2%

46 anúncios

33.Galveston West End$63.9K

1.066 anúncios

11.1%

1.066 anúncios

34.Rosenberg & Richmond$34.5K

47 anúncios

10.8%

47 anúncios

35.Spring Branch$32.0K

72 anúncios

10.6%

72 anúncios

36.Galleria$30.7K

171 anúncios

10.2%

171 anúncios

37.The Woodlands$38.9K

232 anúncios

9.8%

232 anúncios

38.Near Northside$30.9K

79 anúncios

9.2%

79 anúncios

39.River Oaks & Upper Kirby$31.0K

51 anúncios

9.1%

51 anúncios

40.Washington Avenue & Rice Military$34.3K

132 anúncios

8.9%

132 anúncios

41.The Heights$36.0K

262 anúncios

8.6%

262 anúncios

42.Montrose$30.0K

338 anúncios

8.5%

338 anúncios

Dados de 2026-10-06

Receita por anúncio por número de quartos

Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.

Contagem de quartos:

0

1

2

3

4+

Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo

Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.

Métricas de desempenho por quarto

Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.

Quartos

Receita mediana

Valor mediano do imóvel

Rendimento bruto

Oferta

Taxa de limpeza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$164
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Cores dos pinos

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K