Austin, TX

Austin

Desbloqueie todo o poder dos mercados

Receita anual (real)

$51.5k

Méd 12M

↑8%

dos últimos 12M

Taxa de ocupação

46%

Méd 12M

↑1%

dos últimos 12M

Taxa diária média

$265

Méd 12M

↑7%

dos últimos 12M

Rendimento bruto

9.3%

Potencial atual

↑0.4 pts

face aos preços do ano anterior

Prazo de entrega

31 dias

Méd 12M

↓1 dias

dos últimos 12M

Revpar

$110

Méd 12M

↑6%

dos últimos 12M

Veja como Austin se classifica entre os mercados Airbnb de Texas por rendimento bruto

Os melhores bairros para Airbnb no mercado de Austin, TX

Compare 30 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Austin, TX. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.

Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.

BairroReceita (potencial)Rendimento bruto
1.Kingsland$55.5K

32 anúncios

13.7%

32 anúncios

2.Marble Falls & Granite Shoals$48.5K

106 anúncios

12.5%

106 anúncios

3.Burnet & Lake Buchanan East Shore$36.2K

28 anúncios

12.5%

28 anúncios

4.East Riverside & Montopolis$29.3K

245 anúncios

12.3%

245 anúncios

5.Lago Vista & Lake Travis North Shore$46.7K

235 anúncios

12.3%

235 anúncios

6.North Austin$36.1K

219 anúncios

12.1%

219 anúncios

7.Llano & Buchanan Dam$40.4K

38 anúncios

11.7%

38 anúncios

8.Southeast Austin$35.3K

157 anúncios

11.4%

157 anúncios

9.Hutto & Taylor$32.6K

72 anúncios

11.2%

72 anúncios

10.Pflugerville$41.5K

107 anúncios

11.1%

107 anúncios

11.Round Rock$41.9K

215 anúncios

11.0%

215 anúncios

12.Georgetown$36.8K

165 anúncios

11.0%

165 anúncios

13.Manor & Eastern Travis County$31.0K

80 anúncios

10.7%

80 anúncios

14.Hyde Park & West Campus$30.3K

230 anúncios

10.3%

230 anúncios

15.Cedar Park & Leander$38.5K

151 anúncios

9.8%

151 anúncios

16.South Austin$38.1K

262 anúncios

9.7%

262 anúncios

17.Northwest Austin$40.7K

136 anúncios

9.6%

136 anúncios

18.Buda$37.6K

24 anúncios

9.5%

24 anúncios

19.Brentwood & Allandale$33.3K

152 anúncios

8.7%

152 anúncios

20.Oak Hill & Southwest Austin$52.8K

100 anúncios

8.6%

100 anúncios

21.East Austin$42.2K

685 anúncios

8.5%

685 anúncios

22.Lakeway & Lake Travis South Shore$50.4K

215 anúncios

8.4%

215 anúncios

23.Travis Heights$43.7K

220 anúncios

8.4%

220 anúncios

24.Zilker & Barton Hills$41.7K

235 anúncios

8.3%

235 anúncios

25.Downtown Austin$47.3K

351 anúncios

8.2%

351 anúncios

26.Windsor Park & Mueller$39.5K

166 anúncios

7.7%

166 anúncios

27.Bouldin Creek & South Lamar$40.5K

347 anúncios

7.7%

347 anúncios

28.Old West Austin & Tarrytown$44.3K

194 anúncios

7.4%

194 anúncios

29.Horseshoe Bay$33.9K

69 anúncios

7.2%

69 anúncios

30.Westlake$90.8K

61 anúncios

6.1%

61 anúncios

Dados de 2026-10-06

Receita por anúncio por número de quartos

Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.

Contagem de quartos:

0

1

2

3

4+

Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo

Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.

Métricas de desempenho por quarto

Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.

Quartos

Receita mediana

Valor mediano do imóvel

Rendimento bruto

Oferta

Taxa de limpeza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$167
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Cores dos pinos

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K