Minneapolis, MN

Minneapolis

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$42.8k

Med. 12M

↑7%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

44%

Med. 12M

↓3%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$232

Med. 12M

↑13%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

10.6%

Potenziale attuale

↓0.2 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

36 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$88

Med. 12M

↑15%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Minneapolis tra i mercati Airbnb di Minnesota per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Minneapolis, MN

Confronta 41 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Minneapolis, MN. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.North Loop$58.8K

32 annunci

19.3%

32 annunci

2.Burnsville and Lakeville$58.7K

25 annunci

16.2%

25 annunci

3.Whittier and Lyndale$34.8K

66 annunci

15.2%

66 annunci

4.Roseville and Shoreview$51.8K

40 annunci

14.7%

40 annunci

5.Blaine and Fridley$52.3K

53 annunci

13.9%

53 annunci

6.Uptown$31.3K

47 annunci

13.5%

47 annunci

7.Woodbury and Maplewood$36.8K

23 annunci

13.5%

23 annunci

8.Saint Paul West Side and Southern Suburbs$31.9K

29 annunci

13.4%

29 annunci

9.Downtown Minneapolis$30.2K

63 annunci

13.3%

63 annunci

10.Bloomington and Richfield$48.1K

63 annunci

13.1%

63 annunci

11.Northeast Minneapolis$36.9K

118 annunci

12.7%

118 annunci

12.East Side Saint Paul$27.0K

32 annunci

12.7%

32 annunci

13.Eagan and Inver Grove Heights$42.9K

22 annunci

12.5%

22 annunci

14.Chain of Lakes and Lowry Hill$38.5K

53 annunci

12.3%

53 annunci

15.Chaska and Waconia Country$43.9K

29 annunci

12.2%

29 annunci

16.Brooklyn Park and Robbinsdale$38.3K

37 annunci

12.2%

37 annunci

17.Midway and Union Park$30.6K

87 annunci

12.0%

87 annunci

18.Stillwater and Lake Elmo$48.8K

44 annunci

11.8%

44 annunci

19.St. Louis Park and Edina$36.5K

42 annunci

11.8%

42 annunci

20.Nokomis and Standish$31.4K

105 annunci

11.6%

105 annunci

21.Powderhorn and Phillips$28.8K

45 annunci

11.6%

45 annunci

22.Summit Hill and Summit-University$29.0K

62 annunci

11.6%

62 annunci

23.Shakopee and Prior Lake Country$41.0K

25 annunci

11.6%

25 annunci

24.Como and North End$26.4K

35 annunci

11.5%

35 annunci

25.North Minneapolis$27.3K

24 annunci

11.5%

24 annunci

26.Plymouth and Western Hennepin Country$58.2K

31 annunci

11.5%

31 annunci

27.Downtown Saint Paul and West Seventh$30.5K

45 annunci

11.3%

45 annunci

28.Hudson and River Falls$42.4K

23 annunci

11.3%

23 annunci

29.Forest Lake and Scandia Country$48.1K

31 annunci

10.9%

31 annunci

30.Maple Grove and Rogers$48.6K

20 annunci

10.9%

20 annunci

31.White Bear Lake$35.1K

32 annunci

10.6%

32 annunci

32.Eden Prairie and Chanhassen$59.5K

26 annunci

10.4%

26 annunci

33.Highland Park and Macalester-Groveland$34.3K

56 annunci

10.4%

56 annunci

34.Southwest Minneapolis$42.7K

127 annunci

10.4%

127 annunci

35.Anoka and Northern River Country$35.9K

29 annunci

10.4%

29 annunci

36.Longfellow and Seward$28.5K

51 annunci

10.3%

51 annunci

37.Elk River and Big Lake$37.2K

23 annunci

9.8%

23 annunci

38.University and Prospect Park$34.2K

24 annunci

9.6%

24 annunci

39.Northfield and Cannon Falls Country$35.3K

29 annunci

8.8%

29 annunci

40.Cottage Grove and Afton$32.4K

22 annunci

8.7%

22 annunci

41.Lake Minnetonka$54.5K

64 annunci

8.3%

64 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$143
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K