Phoenix, AZ
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$56k
Moy. 12m
↑6%
12 dern. m
Taux d'occupation
49%
Moy. 12m
↓2%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$274
Moy. 12m
↑10%
12 dern. m
Rendement brut
9.4%
Potentiel actuel
↑0.1 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
38 jours
Moy. 12m
↑2 jours
12 dern. m
Revpar
$119
Moy. 12m
↑6%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Phoenix à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 57 quartiers et zones voisines du marché locatif de Phoenix, AZ. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.North Tempe and Rio Salado | $39.7K 125 annonces | 12.1% 125 annonces |
| 2.Casa Grande | $37.0K 110 annonces | 12.0% 110 annonces |
| 3.West Mesa to Gilbert Road | $41.5K 308 annonces | 11.2% 308 annonces |
| 4.New River | $71.0K 29 annonces | 11.0% 29 annonces |
| 5.Glendale Area | $44.0K 442 annonces | 10.9% 442 annonces |
| 6.Avondale Area | $44.7K 78 annonces | 10.7% 78 annonces |
| 7.Alhambra to Camelback East | $34.9K 308 annonces | 10.7% 308 annonces |
| 8.Southern Tempe: US 60 to Broadway | $45.6K 177 annonces | 10.7% 177 annonces |
| 9.Chandler | $47.9K 381 annonces | 10.6% 381 annonces |
| 10.Buckeye | $39.5K 51 annonces | 10.4% 51 annonces |
| 11.Deer Valley and North Desert View | $47.2K 187 annonces | 10.1% 187 annonces |
| 12.North Mountain and North Valley Corridor | $55.3K 149 annonces | 10.1% 149 annonces |
| 13.Maryvale and Alhambra North | $33.5K 67 annonces | 10.1% 67 annonces |
| 14.Old Town Scottsdale Core | $44.8K 282 annonces | 10.0% 282 annonces |
| 15.South Mountain and Ahwatukee Foothills | $45.5K 184 annonces | 10.0% 184 annonces |
| 16.East Old Town and Chaparral Approach | $43.1K 342 annonces | 9.9% 342 annonces |
| 17.Peoria Area | $42.6K 213 annonces | 9.8% 213 annonces |
| 18.Goodyear Area | $44.8K 257 annonces | 9.6% 257 annonces |
| 19.Central Tempe: Broadway to Rio Salado | $31.7K 208 annonces | 9.6% 208 annonces |
| 20.Maricopa | $31.2K 46 annonces | 9.6% 46 annonces |
| 21.South Tempe | $43.8K 163 annonces | 9.6% 163 annonces |
| 22.South Scottsdale and Papago Approach | $58.3K 158 annonces | 9.6% 158 annonces |
| 23.Surprise Area | $38.4K 169 annonces | 9.6% 169 annonces |
| 24.Sun City | $25.7K 32 annonces | 9.5% 32 annonces |
| 25.Central Mesa Area | $42.7K 142 annonces | 9.5% 142 annonces |
| 26.Gilbert | $49.4K 451 annonces | 9.5% 451 annonces |
| 27.68th Street and West Scottsdale | $30.4K 111 annonces | 9.5% 111 annonces |
| 28.North Mountain South | $33.9K 189 annonces | 9.4% 189 annonces |
| 29.Airpark and North Scottsdale | $49.7K 271 annonces | 9.4% 271 annonces |
| 30.South Scottsdale: McDowell to Indian School | $58.7K 788 annonces | 9.3% 788 annonces |
| 31.Wickenburg, Congress and Black Canyon Country | $39.3K 20 annonces | 9.3% 20 annonces |
| 32.East Mesa Area | $41.7K 163 annonces | 9.2% 163 annonces |
| 33.Paradise Valley Village North | $70.7K 739 annonces | 9.1% 739 annonces |
| 34.Camelback East and East Central Phoenix | $41.4K 249 annonces | 9.0% 249 annonces |
| 35.Estrella and South Maryvale | $30.4K 47 annonces | 9.0% 47 annonces |
| 36.San Tan Valley | $33.9K 112 annonces | 8.9% 112 annonces |
| 37.Desert View and Northeast Phoenix | $63.0K 186 annonces | 8.8% 186 annonces |
| 38.Laveen and Southwest Foothills | $34.1K 35 annonces | 8.7% 35 annonces |
| 39.Litchfield Park | $39.8K 28 annonces | 8.7% 28 annonces |
| 40.Litchfield Park County Fringe | $44.3K 25 annonces | 8.7% 25 annonces |
| 41.Chaparral to Indian Bend Scottsdale | $60.1K 264 annonces | 8.5% 264 annonces |
| 42.Sun City West | $26.8K 23 annonces | 8.3% 23 annonces |
| 43.North Pinal Country | $32.0K 30 annonces | 8.1% 30 annonces |
| 44.Indian Bend to Shea Scottsdale | $33.6K 104 annonces | 8.1% 104 annonces |
| 45.Central City and Encanto | $29.0K 602 annonces | 8.0% 602 annonces |
| 46.Cave Creek | $72.4K 47 annonces | 7.9% 47 annonces |
| 47.North Camelback East | $39.5K 196 annonces | 7.8% 196 annonces |
| 48.Queen Creek | $45.3K 67 annonces | 7.8% 67 annonces |
| 49.Shea to Thunderbird Scottsdale | $71.7K 201 annonces | 7.6% 201 annonces |
| 50.Paradise Valley Village South | $53.6K 69 annonces | 7.5% 69 annonces |
| 51.Deer Valley CCD Outskirts | $57.9K 38 annonces | 7.0% 38 annonces |
| 52.North Gateway and Jomax Country | $46.3K 28 annonces | 6.5% 28 annonces |
| 53.Fountain Hills | $51.2K 124 annonces | 6.1% 124 annonces |
| 54.Pinnacle Peak and Far North Scottsdale | $109K 102 annonces | 5.9% 102 annonces |
| 55.Sun Lakes | $25.2K 21 annonces | 5.2% 21 annonces |
| 56.Paradise Valley | $188K 45 annonces | 4.7% 45 annonces |
| 57.Tonto National Forest CCD Fringe | $83.9K 48 annonces | 4.6% 48 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K