Minneapolis, MN
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$42.8k
Moy. 12m
↑7%
12 dern. m
Taux d'occupation
44%
Moy. 12m
↓3%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$232
Moy. 12m
↑13%
12 dern. m
Rendement brut
10.6%
Potentiel actuel
↓0.2 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
36 jours
Moy. 12m
↑1 jours
12 dern. m
Revpar
$88
Moy. 12m
↑15%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Minneapolis à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 41 quartiers et zones voisines du marché locatif de Minneapolis, MN. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.North Loop | $58.8K 32 annonces | 19.3% 32 annonces |
| 2.Burnsville and Lakeville | $58.7K 25 annonces | 16.2% 25 annonces |
| 3.Whittier and Lyndale | $34.8K 66 annonces | 15.2% 66 annonces |
| 4.Roseville and Shoreview | $51.8K 40 annonces | 14.7% 40 annonces |
| 5.Blaine and Fridley | $52.3K 53 annonces | 13.9% 53 annonces |
| 6.Uptown | $31.3K 47 annonces | 13.5% 47 annonces |
| 7.Woodbury and Maplewood | $36.8K 23 annonces | 13.5% 23 annonces |
| 8.Saint Paul West Side and Southern Suburbs | $31.9K 29 annonces | 13.4% 29 annonces |
| 9.Downtown Minneapolis | $30.2K 63 annonces | 13.3% 63 annonces |
| 10.Bloomington and Richfield | $48.1K 63 annonces | 13.1% 63 annonces |
| 11.Northeast Minneapolis | $36.9K 118 annonces | 12.7% 118 annonces |
| 12.East Side Saint Paul | $27.0K 32 annonces | 12.7% 32 annonces |
| 13.Eagan and Inver Grove Heights | $42.9K 22 annonces | 12.5% 22 annonces |
| 14.Chain of Lakes and Lowry Hill | $38.5K 53 annonces | 12.3% 53 annonces |
| 15.Chaska and Waconia Country | $43.9K 29 annonces | 12.2% 29 annonces |
| 16.Brooklyn Park and Robbinsdale | $38.3K 37 annonces | 12.2% 37 annonces |
| 17.Midway and Union Park | $30.6K 87 annonces | 12.0% 87 annonces |
| 18.Stillwater and Lake Elmo | $48.8K 44 annonces | 11.8% 44 annonces |
| 19.St. Louis Park and Edina | $36.5K 42 annonces | 11.8% 42 annonces |
| 20.Nokomis and Standish | $31.4K 105 annonces | 11.6% 105 annonces |
| 21.Powderhorn and Phillips | $28.8K 45 annonces | 11.6% 45 annonces |
| 22.Summit Hill and Summit-University | $29.0K 62 annonces | 11.6% 62 annonces |
| 23.Shakopee and Prior Lake Country | $41.0K 25 annonces | 11.6% 25 annonces |
| 24.Como and North End | $26.4K 35 annonces | 11.5% 35 annonces |
| 25.North Minneapolis | $27.3K 24 annonces | 11.5% 24 annonces |
| 26.Plymouth and Western Hennepin Country | $58.2K 31 annonces | 11.5% 31 annonces |
| 27.Downtown Saint Paul and West Seventh | $30.5K 45 annonces | 11.3% 45 annonces |
| 28.Hudson and River Falls | $42.4K 23 annonces | 11.3% 23 annonces |
| 29.Forest Lake and Scandia Country | $48.1K 31 annonces | 10.9% 31 annonces |
| 30.Maple Grove and Rogers | $48.6K 20 annonces | 10.9% 20 annonces |
| 31.White Bear Lake | $35.1K 32 annonces | 10.6% 32 annonces |
| 32.Eden Prairie and Chanhassen | $59.5K 26 annonces | 10.4% 26 annonces |
| 33.Highland Park and Macalester-Groveland | $34.3K 56 annonces | 10.4% 56 annonces |
| 34.Southwest Minneapolis | $42.7K 127 annonces | 10.4% 127 annonces |
| 35.Anoka and Northern River Country | $35.9K 29 annonces | 10.4% 29 annonces |
| 36.Longfellow and Seward | $28.5K 51 annonces | 10.3% 51 annonces |
| 37.Elk River and Big Lake | $37.2K 23 annonces | 9.8% 23 annonces |
| 38.University and Prospect Park | $34.2K 24 annonces | 9.6% 24 annonces |
| 39.Northfield and Cannon Falls Country | $35.3K 29 annonces | 8.8% 29 annonces |
| 40.Cottage Grove and Afton | $32.4K 22 annonces | 8.7% 22 annonces |
| 41.Lake Minnetonka | $54.5K 64 annonces | 8.3% 64 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K