Chicago, IL

Chicago

Débloquez toute la puissance des marchés

Revenu annuel (réel)

$62.3k

Moy. 12m

↑24%

12 dern. m

Taux d'occupation

51%

Moy. 12m

↑1%

12 dern. m

Tarif journalier moyen

$267

Moy. 12m

↑20%

12 dern. m

Rendement brut

12.8%

Potentiel actuel

↓0.9 pts

par rapport aux prix de l’an dernier

Délai

36 jours

Moy. 12m

↑1 jours

12 dern. m

Revpar

$136

Moy. 12m

↑33%

12 dern. m

Voyez comment Chicago se classe parmi les marchés Airbnb de Illinois par rendement brut

Les meilleurs quartiers pour Airbnb sur le marché de Chicago, IL

Comparez 39 quartiers et zones voisines du marché locatif de Chicago, IL. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.

Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.

QuartierRevenu (potentiel)Rendement brut
1.South Shore & Southeast Chicago$30.4K

24 annonces

22.0%

24 annonces

2.South Suburbs$43.8K

81 annonces

21.1%

81 annonces

3.The Loop & South Loop$89.2K

151 annonces

19.4%

151 annonces

4.Hyde Park, Kenwood & Woodlawn$33.6K

117 annonces

15.7%

117 annonces

5.Near North Side$106K

256 annonces

15.6%

256 annonces

6.Rogers Park & West Ridge$37.7K

104 annonces

15.4%

104 annonces

7.Waukegan, Gurnee & Northern Lake County$38.2K

129 annonces

15.4%

129 annonces

8.Joliet & Plainfield$53.1K

28 annonces

15.1%

28 annonces

9.Near South Side & Bronzeville$59.0K

231 annonces

14.6%

231 annonces

10.Des Plaines, Rosemont & Airport Suburbs$55.2K

88 annonces

14.2%

88 annonces

11.Schaumburg, Hoffman Estates & Streamwood$58.8K

54 annonces

14.1%

54 annonces

12.Evanston$47.2K

127 annonces

13.8%

127 annonces

13.Near West Side$61.3K

208 annonces

13.7%

208 annonces

14.Berwyn & Cicero$35.7K

94 annonces

13.5%

94 annonces

15.Naperville, Lisle & Warrenville$49.2K

48 annonces

13.4%

48 annonces

16.Aurora, Oswego & Yorkville$39.8K

72 annonces

13.4%

72 annonces

17.Uptown & Edgewater$47.7K

157 annonces

13.4%

157 annonces

18.Oak Lawn, Bridgeview & Southwest Suburbs$39.0K

26 annonces

13.3%

26 annonces

19.Far Northwest Side & O’Hare$41.4K

45 annonces

13.1%

45 annonces

20.Manteno & Bourbonnais$30.5K

44 annonces

13.0%

44 annonces

21.Downers Grove & Westmont$41.5K

48 annonces

12.9%

48 annonces

22.Oak Park & Forest Park$38.1K

202 annonces

12.7%

202 annonces

23.Elgin & Dundee$38.8K

32 annonces

12.3%

32 annonces

24.Lincoln Square & Albany Park$38.6K

105 annonces

12.0%

105 annonces

25.Arlington Heights & Northwest Suburbs$62.2K

35 annonces

11.9%

35 annonces

26.Skokie & Near North Suburbs$44.6K

46 annonces

11.8%

46 annonces

27.Elmhurst, Lombard & East DuPage$58.8K

39 annonces

11.8%

39 annonces

28.Irving Park, Portage Park & Belmont Cragin$30.9K

118 annonces

11.5%

118 annonces

29.Midway & Southwest Side$32.5K

23 annonces

11.3%

23 annonces

30.Lincoln Park$65.5K

171 annonces

11.3%

171 annonces

31.Pilsen & Little Village$36.5K

126 annonces

11.3%

126 annonces

32.Libertyville, Mundelein & Western Lake County$52.6K

94 annonces

11.2%

94 annonces

33.St. Charles, Geneva & Batavia$43.7K

67 annonces

10.6%

67 annonces

34.Lakeview$55.7K

314 annonces

10.6%

314 annonces

35.Wheaton & Western DuPage$57.7K

49 annonces

10.1%

49 annonces

36.West Town & Wicker Park$59.5K

343 annonces

9.5%

343 annonces

37.Logan Square & Humboldt Park$42.5K

221 annonces

8.9%

221 annonces

38.North Shore$53.3K

45 annonces

8.8%

45 annonces

39.Avondale, Irving Park & North Center$38.1K

182 annonces

8.1%

182 annonces

Données au 2026-10-06

Revenu par annonce selon le nombre de chambres

Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.

Nombre de chambres:

0

1

2

3

4+

Croissance de l'offre de locations de courte durée

Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.

Métriques de performance par chambre

Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.

Chambres

Revenu médian

Valeur médiane du logement

Rendement brut

Offre

Ménage
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$149
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Couleurs des épingles

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K