Boston, MA
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$71.3k
Moy. 12m
↑17%
12 dern. m
Taux d'occupation
50%
Moy. 12m
↓2%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$337
Moy. 12m
↑18%
12 dern. m
Rendement brut
8.7%
Potentiel actuel
↓0.1 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
42 jours
Moy. 12m
↑2 jours
12 dern. m
Revpar
$153
Moy. 12m
↑30%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Boston à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 42 quartiers et zones voisines du marché locatif de Boston, MA. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.Allston & Brighton | $64.6K 94 annonces | 12.1% 94 annonces |
| 2.Salem | $60.2K 174 annonces | 11.6% 174 annonces |
| 3.Fenway & Mission Hill | $70.9K 91 annonces | 10.8% 91 annonces |
| 4.Lynn & Swampscott | $52.1K 52 annonces | 10.2% 52 annonces |
| 5.Lowell & Northwest Suburbs | $50.9K 33 annonces | 9.9% 33 annonces |
| 6.Quincy | $60.1K 48 annonces | 9.8% 48 annonces |
| 7.Andover & Merrimack Valley | $53.9K 32 annonces | 9.6% 32 annonces |
| 8.Roxbury | $57.4K 76 annonces | 9.5% 76 annonces |
| 9.Marshfield | $67.2K 23 annonces | 9.5% 23 annonces |
| 10.Downtown, North End & Beacon Hill | $87.3K 196 annonces | 9.2% 196 annonces |
| 11.Newburyport | $61.5K 38 annonces | 9.0% 38 annonces |
| 12.East Boston | $59.9K 50 annonces | 8.7% 50 annonces |
| 13.Rockport | $60.1K 101 annonces | 8.6% 101 annonces |
| 14.Marblehead | $63.7K 91 annonces | 8.4% 91 annonces |
| 15.Medford, Malden & Everett | $48.4K 221 annonces | 8.4% 221 annonces |
| 16.Hull | $45.5K 21 annonces | 8.3% 21 annonces |
| 17.Gloucester | $56.6K 128 annonces | 8.3% 128 annonces |
| 18.Charlestown | $62.0K 30 annonces | 8.3% 30 annonces |
| 19.Woburn & North Suburbs | $44.6K 83 annonces | 8.2% 83 annonces |
| 20.Framingham & MetroWest | $41.2K 52 annonces | 8.1% 52 annonces |
| 21.Revere, Chelsea & Winthrop | $42.6K 113 annonces | 8.0% 113 annonces |
| 22.Jamaica Plain | $46.4K 65 annonces | 8.0% 65 annonces |
| 23.Nashua & Southern New Hampshire Fringe | $37.5K 45 annonces | 7.9% 45 annonces |
| 24.Dorchester & Mattapan | $49.2K 78 annonces | 7.9% 78 annonces |
| 25.Brookline | $61.9K 81 annonces | 7.8% 81 annonces |
| 26.Somerville | $63.6K 157 annonces | 7.7% 157 annonces |
| 27.Foxborough & Walpole | $48.3K 45 annonces | 7.6% 45 annonces |
| 28.Hingham, Cohasset & Weymouth | $48.1K 26 annonces | 7.5% 26 annonces |
| 29.South Boston & Waterfront | $67.6K 43 annonces | 7.4% 43 annonces |
| 30.Central & East Cambridge | $78.4K 160 annonces | 7.3% 160 annonces |
| 31.Acton & MetroWest North | $37.9K 30 annonces | 7.0% 30 annonces |
| 32.Scituate | $66.5K 57 annonces | 7.0% 57 annonces |
| 33.Back Bay & South End | $62.3K 138 annonces | 7.0% 138 annonces |
| 34.Newbury & Merrimack Coast | $71.2K 50 annonces | 6.9% 50 annonces |
| 35.Beverly, Peabody & Danvers | $38.5K 70 annonces | 6.9% 70 annonces |
| 36.Milton, Braintree & Randolph | $55.0K 43 annonces | 6.8% 43 annonces |
| 37.Ipswich, Essex & Manchester | $52.0K 51 annonces | 6.7% 51 annonces |
| 38.Waltham & Watertown | $42.6K 81 annonces | 6.6% 81 annonces |
| 39.Roslindale, West Roxbury & Hyde Park | $38.5K 55 annonces | 6.6% 55 annonces |
| 40.Newton & Wellesley | $71.5K 32 annonces | 6.5% 32 annonces |
| 41.Arlington & Lexington | $51.5K 59 annonces | 6.5% 59 annonces |
| 42.West & North Cambridge | $42.5K 43 annonces | 5.2% 43 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K