Austin, TX

Austin

Débloquez toute la puissance des marchés

Revenu annuel (réel)

$51.5k

Moy. 12m

↑8%

12 dern. m

Taux d'occupation

46%

Moy. 12m

↑1%

12 dern. m

Tarif journalier moyen

$265

Moy. 12m

↑7%

12 dern. m

Rendement brut

9.3%

Potentiel actuel

↑0.4 pts

par rapport aux prix de l’an dernier

Délai

31 jours

Moy. 12m

↓1 jours

12 dern. m

Revpar

$110

Moy. 12m

↑6%

12 dern. m

Voyez comment Austin se classe parmi les marchés Airbnb de Texas par rendement brut

Les meilleurs quartiers pour Airbnb sur le marché de Austin, TX

Comparez 30 quartiers et zones voisines du marché locatif de Austin, TX. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.

Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.

QuartierRevenu (potentiel)Rendement brut
1.Kingsland$55.5K

32 annonces

13.7%

32 annonces

2.Marble Falls & Granite Shoals$48.5K

106 annonces

12.5%

106 annonces

3.Burnet & Lake Buchanan East Shore$36.2K

28 annonces

12.5%

28 annonces

4.East Riverside & Montopolis$29.3K

245 annonces

12.3%

245 annonces

5.Lago Vista & Lake Travis North Shore$46.7K

235 annonces

12.3%

235 annonces

6.North Austin$36.1K

219 annonces

12.1%

219 annonces

7.Llano & Buchanan Dam$40.4K

38 annonces

11.7%

38 annonces

8.Southeast Austin$35.3K

157 annonces

11.4%

157 annonces

9.Hutto & Taylor$32.6K

72 annonces

11.2%

72 annonces

10.Pflugerville$41.5K

107 annonces

11.1%

107 annonces

11.Round Rock$41.9K

215 annonces

11.0%

215 annonces

12.Georgetown$36.8K

165 annonces

11.0%

165 annonces

13.Manor & Eastern Travis County$31.0K

80 annonces

10.7%

80 annonces

14.Hyde Park & West Campus$30.3K

230 annonces

10.3%

230 annonces

15.Cedar Park & Leander$38.5K

151 annonces

9.8%

151 annonces

16.South Austin$38.1K

262 annonces

9.7%

262 annonces

17.Northwest Austin$40.7K

136 annonces

9.6%

136 annonces

18.Buda$37.6K

24 annonces

9.5%

24 annonces

19.Brentwood & Allandale$33.3K

152 annonces

8.7%

152 annonces

20.Oak Hill & Southwest Austin$52.8K

100 annonces

8.6%

100 annonces

21.East Austin$42.2K

685 annonces

8.5%

685 annonces

22.Lakeway & Lake Travis South Shore$50.4K

215 annonces

8.4%

215 annonces

23.Travis Heights$43.7K

220 annonces

8.4%

220 annonces

24.Zilker & Barton Hills$41.7K

235 annonces

8.3%

235 annonces

25.Downtown Austin$47.3K

351 annonces

8.2%

351 annonces

26.Windsor Park & Mueller$39.5K

166 annonces

7.7%

166 annonces

27.Bouldin Creek & South Lamar$40.5K

347 annonces

7.7%

347 annonces

28.Old West Austin & Tarrytown$44.3K

194 annonces

7.4%

194 annonces

29.Horseshoe Bay$33.9K

69 annonces

7.2%

69 annonces

30.Westlake$90.8K

61 annonces

6.1%

61 annonces

Données au 2026-10-06

Revenu par annonce selon le nombre de chambres

Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.

Nombre de chambres:

0

1

2

3

4+

Croissance de l'offre de locations de courte durée

Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.

Métriques de performance par chambre

Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.

Chambres

Revenu médian

Valeur médiane du logement

Rendement brut

Offre

Ménage
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$167
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Couleurs des épingles

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K