Atlanta, GA
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$35.8k
Moy. 12m
↑7%
12 dern. m
Taux d'occupation
39%
Moy. 12m
↓5%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$221
Moy. 12m
↑20%
12 dern. m
Rendement brut
9.8%
Potentiel actuel
↑0.2 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
28 jours
Moy. 12m
↑1 jours
12 dern. m
Revpar
$77
Moy. 12m
↑9%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Atlanta à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 50 quartiers et zones voisines du marché locatif de Atlanta, GA. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.Douglasville & Villa Rica | $46.3K 63 annonces | 21.9% 63 annonces |
| 2.Downtown Atlanta & Castleberry Hill | $39.2K 458 annonces | 15.8% 458 annonces |
| 3.Jonesboro & Riverdale | $29.3K 103 annonces | 15.5% 103 annonces |
| 4.South DeKalb | $39.4K 59 annonces | 15.2% 59 annonces |
| 5.Vine City & Westside | $35.4K 150 annonces | 14.8% 150 annonces |
| 6.South Fulton, Fairburn & Union City | $35.7K 127 annonces | 14.4% 127 annonces |
| 7.Lithonia & Southeast DeKalb | $32.5K 69 annonces | 14.1% 69 annonces |
| 8.Rome & Floyd County | $28.8K 73 annonces | 13.9% 73 annonces |
| 9.Griffin, Jackson & Lake Jackson | $28.3K 48 annonces | 13.8% 48 annonces |
| 10.West End & Atlanta University Center | $30.1K 85 annonces | 13.3% 85 annonces |
| 11.Conyers & Covington | $33.6K 159 annonces | 13.1% 159 annonces |
| 12.McDonough & Stockbridge | $37.6K 93 annonces | 12.7% 93 annonces |
| 13.East Point & College Park | $26.4K 134 annonces | 12.7% 134 annonces |
| 14.Gainesville & Lake Lanier | $46.9K 158 annonces | 12.6% 158 annonces |
| 15.Home Park, Atlantic Station & Upper Westside | $39.8K 155 annonces | 12.5% 155 annonces |
| 16.South Atlanta & Lakewood | $31.8K 130 annonces | 12.4% 130 annonces |
| 17.Summerhill, Pittsburgh & Mechanicsville | $32.9K 133 annonces | 12.2% 133 annonces |
| 18.Stone Mountain & Tucker | $32.2K 132 annonces | 12.1% 132 annonces |
| 19.Sandy Springs & Dunwoody | $32.5K 61 annonces | 12.1% 61 annonces |
| 20.Carrollton & West Georgia | $30.0K 60 annonces | 12.0% 60 annonces |
| 21.Midtown, Ansley Park & Brookwood | $37.2K 338 annonces | 11.7% 338 annonces |
| 22.Cartersville & Bartow County | $33.1K 109 annonces | 11.7% 109 annonces |
| 23.Decatur & Central DeKalb | $34.1K 245 annonces | 11.7% 245 annonces |
| 24.Mableton, Austell & Lithia Springs | $32.1K 86 annonces | 11.2% 86 annonces |
| 25.Southwest Atlanta & Cascade | $29.2K 184 annonces | 10.8% 184 annonces |
| 26.Duluth, Norcross & Peachtree Corners | $35.6K 132 annonces | 10.6% 132 annonces |
| 27.Monroe, Winder & Loganville | $30.9K 53 annonces | 10.5% 53 annonces |
| 28.Old Fourth Ward | $39.2K 160 annonces | 10.4% 160 annonces |
| 29.Acworth & Kennesaw | $35.7K 95 annonces | 10.4% 95 annonces |
| 30.Newnan & Senoia | $31.3K 57 annonces | 10.2% 57 annonces |
| 31.Cumming, Dawsonville & North Lake Lanier | $46.5K 78 annonces | 10.1% 78 annonces |
| 32.Buckhead & North Atlanta | $42.1K 145 annonces | 10.1% 145 annonces |
| 33.Marietta | $35.0K 243 annonces | 10.1% 243 annonces |
| 34.Inman Park & Candler Park | $41.1K 234 annonces | 10.1% 234 annonces |
| 35.Buford, Braselton & East Lake Lanier | $41.4K 97 annonces | 9.9% 97 annonces |
| 36.Virginia-Highland & Morningside | $29.1K 126 annonces | 9.9% 126 annonces |
| 37.Lawrenceville & Dacula | $32.5K 165 annonces | 9.7% 165 annonces |
| 38.Smyrna & Vinings | $30.0K 180 annonces | 9.6% 180 annonces |
| 39.Brookhaven, Chamblee & North DeKalb | $45.7K 63 annonces | 9.5% 63 annonces |
| 40.Snellville & Lilburn | $31.9K 68 annonces | 9.4% 68 annonces |
| 41.Canton & Woodstock | $41.7K 124 annonces | 9.4% 124 annonces |
| 42.Roswell, Alpharetta & North Fulton | $45.3K 145 annonces | 9.4% 145 annonces |
| 43.Fayetteville & Peachtree City | $40.1K 73 annonces | 9.3% 73 annonces |
| 44.Grant Park & East Atlanta | $32.7K 200 annonces | 9.3% 200 annonces |
| 45.Grove Park & Northwest Atlanta | $30.4K 76 annonces | 9.2% 76 annonces |
| 46.Powder Springs, Dallas & Hiram | $32.7K 42 annonces | 9.1% 42 annonces |
| 47.Druid Hills & North Druid Hills | $45.2K 21 annonces | 8.7% 21 annonces |
| 48.Jasper, Big Canoe & Pickens County | $39.2K 141 annonces | 8.5% 141 annonces |
| 49.Kirkwood, Edgewood & East Lake | $45.9K 75 annonces | 8.1% 75 annonces |
| 50.Suwanee | $36.2K 26 annonces | 7.7% 26 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K