Minneapolis, MN
Desbloquea todo el poder de los mercados
Ingresos anuales (real)
$42.8k
Pro (12m)
↑7%
de los últimos 12 meses
Tasa de ocupación
44%
Pro (12m)
↓3%
de los últimos 12 meses
Tarifa diaria promedio
$232
Pro (12m)
↑13%
de los últimos 12 meses
Rendimiento bruto
10.6%
Potencial actual
↓0.2 pts
frente a precios del año anterior
Tiempo de entrega
36 días
Pro (12m)
↑1 días
de los últimos 12 meses
Revpar
$88
Pro (12m)
↑15%
de los últimos 12 meses
Nota metodológica: Las cifras reflejan los datos del mercado de Minneapolis a fecha de octubre de 2026. Los datos abarcan listados de Airbnb, VRBO y Booking.com. Los valores están influenciados por la estacionalidad; se ha aplicado redondeo para facilitar la lectura.
Compara 41 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Minneapolis, MN. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.
Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.
| Barrio | Ingresos (potencial) | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1.North Loop | $58.8K 32 anuncios | 19.3% 32 anuncios |
| 2.Burnsville and Lakeville | $58.7K 25 anuncios | 16.2% 25 anuncios |
| 3.Whittier and Lyndale | $34.8K 66 anuncios | 15.2% 66 anuncios |
| 4.Roseville and Shoreview | $51.8K 40 anuncios | 14.7% 40 anuncios |
| 5.Blaine and Fridley | $52.3K 53 anuncios | 13.9% 53 anuncios |
| 6.Uptown | $31.3K 47 anuncios | 13.5% 47 anuncios |
| 7.Woodbury and Maplewood | $36.8K 23 anuncios | 13.5% 23 anuncios |
| 8.Saint Paul West Side and Southern Suburbs | $31.9K 29 anuncios | 13.4% 29 anuncios |
| 9.Downtown Minneapolis | $30.2K 63 anuncios | 13.3% 63 anuncios |
| 10.Bloomington and Richfield | $48.1K 63 anuncios | 13.1% 63 anuncios |
| 11.Northeast Minneapolis | $36.9K 118 anuncios | 12.7% 118 anuncios |
| 12.East Side Saint Paul | $27.0K 32 anuncios | 12.7% 32 anuncios |
| 13.Eagan and Inver Grove Heights | $42.9K 22 anuncios | 12.5% 22 anuncios |
| 14.Chain of Lakes and Lowry Hill | $38.5K 53 anuncios | 12.3% 53 anuncios |
| 15.Chaska and Waconia Country | $43.9K 29 anuncios | 12.2% 29 anuncios |
| 16.Brooklyn Park and Robbinsdale | $38.3K 37 anuncios | 12.2% 37 anuncios |
| 17.Midway and Union Park | $30.6K 87 anuncios | 12.0% 87 anuncios |
| 18.Stillwater and Lake Elmo | $48.8K 44 anuncios | 11.8% 44 anuncios |
| 19.St. Louis Park and Edina | $36.5K 42 anuncios | 11.8% 42 anuncios |
| 20.Nokomis and Standish | $31.4K 105 anuncios | 11.6% 105 anuncios |
| 21.Powderhorn and Phillips | $28.8K 45 anuncios | 11.6% 45 anuncios |
| 22.Summit Hill and Summit-University | $29.0K 62 anuncios | 11.6% 62 anuncios |
| 23.Shakopee and Prior Lake Country | $41.0K 25 anuncios | 11.6% 25 anuncios |
| 24.Como and North End | $26.4K 35 anuncios | 11.5% 35 anuncios |
| 25.North Minneapolis | $27.3K 24 anuncios | 11.5% 24 anuncios |
| 26.Plymouth and Western Hennepin Country | $58.2K 31 anuncios | 11.5% 31 anuncios |
| 27.Downtown Saint Paul and West Seventh | $30.5K 45 anuncios | 11.3% 45 anuncios |
| 28.Hudson and River Falls | $42.4K 23 anuncios | 11.3% 23 anuncios |
| 29.Forest Lake and Scandia Country | $48.1K 31 anuncios | 10.9% 31 anuncios |
| 30.Maple Grove and Rogers | $48.6K 20 anuncios | 10.9% 20 anuncios |
| 31.White Bear Lake | $35.1K 32 anuncios | 10.6% 32 anuncios |
| 32.Eden Prairie and Chanhassen | $59.5K 26 anuncios | 10.4% 26 anuncios |
| 33.Highland Park and Macalester-Groveland | $34.3K 56 anuncios | 10.4% 56 anuncios |
| 34.Southwest Minneapolis | $42.7K 127 anuncios | 10.4% 127 anuncios |
| 35.Anoka and Northern River Country | $35.9K 29 anuncios | 10.4% 29 anuncios |
| 36.Longfellow and Seward | $28.5K 51 anuncios | 10.3% 51 anuncios |
| 37.Elk River and Big Lake | $37.2K 23 anuncios | 9.8% 23 anuncios |
| 38.University and Prospect Park | $34.2K 24 anuncios | 9.6% 24 anuncios |
| 39.Northfield and Cannon Falls Country | $35.3K 29 anuncios | 8.8% 29 anuncios |
| 40.Cottage Grove and Afton | $32.4K 22 anuncios | 8.7% 22 anuncios |
| 41.Lake Minnetonka | $54.5K 64 anuncios | 8.3% 64 anuncios |
Datos al 2026-10-06
Ingresos por listado según número de dormitorios
Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.
Número de dormitorios:
0
1
2
3
4+
Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo
Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.
Métricas de rendimiento por dormitorio
Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.
Dormitorios
Ingresos medianos
Valor mediano de vivienda
Rendimiento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Colores de los pines
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K