Indianapolis, IN
Desbloquea todo el poder de los mercados
Ingresos anuales (real)
$38.7k
Pro (12m)
↑11%
de los últimos 12 meses
Tasa de ocupación
44%
Pro (12m)
↓1%
de los últimos 12 meses
Tarifa diaria promedio
$210
Pro (12m)
↑14%
de los últimos 12 meses
Rendimiento bruto
12.9%
Potencial actual
↓0.1 pts
frente a precios del año anterior
Tiempo de entrega
32 días
Pro (12m)
↑1 días
de los últimos 12 meses
Revpar
$84
Pro (12m)
↑13%
de los últimos 12 meses
Nota metodológica: Las cifras reflejan los datos del mercado de Indianapolis a fecha de octubre de 2026. Los datos abarcan listados de Airbnb, VRBO y Booking.com. Los valores están influenciados por la estacionalidad; se ha aplicado redondeo para facilitar la lectura.
Compara 41 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Indianapolis, IN. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.
Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.
| Barrio | Ingresos (potencial) | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1.New Castle and Henry County | $20.9K 21 anuncios | 20.8% 21 anuncios |
| 2.Near Southside and Old Southside | $36.9K 114 anuncios | 20.1% 114 anuncios |
| 3.Muncie | $27.0K 63 anuncios | 19.5% 63 anuncios |
| 4.Fountain Square | $37.6K 99 anuncios | 19.5% 99 anuncios |
| 5.Delaware and Grant Country | $26.8K 23 anuncios | 17.8% 23 anuncios |
| 6.Butler-Tarkington and Rocky Ripple | $32.3K 38 anuncios | 17.7% 38 anuncios |
| 7.Near Eastside | $28.7K 91 anuncios | 16.4% 91 anuncios |
| 8.Kokomo | $26.1K 26 anuncios | 16.4% 26 anuncios |
| 9.Parke County | $34.3K 26 anuncios | 16.1% 26 anuncios |
| 10.Richmond and Wayne County | $21.1K 32 anuncios | 15.9% 32 anuncios |
| 11.Terre Haute | $21.2K 58 anuncios | 15.9% 58 anuncios |
| 12.Greencastle and Putnam County | $36.8K 27 anuncios | 15.8% 27 anuncios |
| 13.Vigo, Clay and Owen Country | $23.9K 22 anuncios | 15.1% 22 anuncios |
| 14.Speedway | $28.1K 45 anuncios | 14.9% 45 anuncios |
| 15.Whitestown | $44.1K 32 anuncios | 14.9% 32 anuncios |
| 16.Downtown Indianapolis | $40.0K 105 anuncios | 14.5% 105 anuncios |
| 17.Castleton, Lawrence and Geist | $52.1K 24 anuncios | 14.4% 24 anuncios |
| 18.Ben Davis and Chapel Hill | $29.8K 26 anuncios | 14.4% 26 anuncios |
| 19.Mapleton-Fall Creek and Fairgrounds | $35.6K 43 anuncios | 14.4% 43 anuncios |
| 20.Southport and Perry Township | $35.2K 22 anuncios | 14.3% 22 anuncios |
| 21.Morgan County | $33.7K 31 anuncios | 14.3% 31 anuncios |
| 22.Greenwood | $41.6K 36 anuncios | 14.3% 36 anuncios |
| 23.Christian Park and Near Southeast | $20.1K 20 anuncios | 13.7% 20 anuncios |
| 24.Lafayette | $29.9K 62 anuncios | 13.3% 62 anuncios |
| 25.Near Northside | $39.9K 52 anuncios | 13.2% 52 anuncios |
| 26.Greenfield and Hancock County | $39.6K 21 anuncios | 12.3% 21 anuncios |
| 27.Glendale and Allisonville | $29.8K 25 anuncios | 12.3% 25 anuncios |
| 28.North Central and Keystone | $35.6K 38 anuncios | 12.2% 38 anuncios |
| 29.Mass Ave and North Downtown | $31.9K 154 anuncios | 11.7% 154 anuncios |
| 30.Beech Grove and Southeast Indianapolis | $30.5K 20 anuncios | 11.6% 20 anuncios |
| 31.Noblesville | $35.3K 68 anuncios | 11.3% 68 anuncios |
| 32.Meridian-Kessler | $33.0K 49 anuncios | 11.3% 49 anuncios |
| 33.Fishers | $36.3K 31 anuncios | 11.2% 31 anuncios |
| 34.Westfield | $54.0K 110 anuncios | 11.0% 110 anuncios |
| 35.Riverside and Crown Hill | $33.1K 20 anuncios | 10.8% 20 anuncios |
| 36.Broad Ripple | $31.3K 50 anuncios | 10.4% 50 anuncios |
| 37.West Lafayette | $37.9K 61 anuncios | 10.3% 61 anuncios |
| 38.North Meridian and Nora | $40.3K 27 anuncios | 10.3% 27 anuncios |
| 39.Carmel | $47.2K 21 anuncios | 10.1% 21 anuncios |
| 40.Canal District and University | $32.0K 131 anuncios | 9.6% 131 anuncios |
| 41.Old Northside and Herron-Morton | $29.9K 25 anuncios | 9.0% 25 anuncios |
Datos al 2026-10-06
Ingresos por listado según número de dormitorios
Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.
Número de dormitorios:
0
1
2
3
4+
Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo
Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.
Métricas de rendimiento por dormitorio
Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.
Dormitorios
Ingresos medianos
Valor mediano de vivienda
Rendimiento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Colores de los pines
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K