Houston, TX

Houston

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$33.6k

Pro (12m)

↓1%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

34%

Pro (12m)

↓4%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$233

Pro (12m)

↑15%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

10.3%

Potencial actual

↑0.4 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

34 días

Pro (12m)

↑5 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$75

Pro (12m)

↑2%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Houston entre los mercados de Airbnb de Texas por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Houston, TX

Compara 42 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Houston, TX. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Sargent & Bay City$39.7K

57 anuncios

18.6%

57 anuncios

2.Astrodome, Rice Village, Braeswood & Museum District$32.1K

433 anuncios

17.0%

433 anuncios

3.Southwest Houston$36.2K

115 anuncios

16.8%

115 anuncios

4.Energy Corridor & Alief$33.8K

132 anuncios

16.5%

132 anuncios

5.Kemah & San Leon$35.3K

81 anuncios

16.1%

81 anuncios

6.Surfside Beach$40.5K

329 anuncios

15.9%

329 anuncios

7.Sunnyside & South Park$29.5K

174 anuncios

15.8%

174 anuncios

8.Fifth Ward$30.5K

81 anuncios

15.7%

81 anuncios

9.North Channel$31.3K

31 anuncios

15.4%

31 anuncios

10.Clear Lake$38.5K

112 anuncios

15.3%

112 anuncios

11.Northeast Houston$25.3K

48 anuncios

15.1%

48 anuncios

12.Baytown$31.5K

61 anuncios

15.1%

61 anuncios

13.Copperfield & Bear Creek$40.0K

51 anuncios

15.0%

51 anuncios

14.North Houston$30.9K

99 anuncios

14.4%

99 anuncios

15.Pasadena & La Porte$29.7K

84 anuncios

14.2%

84 anuncios

16.Spring & Klein$33.5K

162 anuncios

13.5%

162 anuncios

17.Galveston Seawall & Downtown$29.4K

1633 anuncios

13.4%

1633 anuncios

18.Kingwood & Atascocita$34.1K

101 anuncios

13.1%

101 anuncios

19.League City & Texas City$35.4K

93 anuncios

13.0%

93 anuncios

20.Acres Home, Independence Heights & Oak Forest$30.9K

161 anuncios

12.9%

161 anuncios

21.Lake Jackson, Freeport & Angleton$28.1K

36 anuncios

12.7%

36 anuncios

22.Pearland & Alvin$41.1K

66 anuncios

12.6%

66 anuncios

23.Sugar Land, Missouri City & Mission Bend$35.5K

109 anuncios

12.5%

109 anuncios

24.Cypress & Tomball$37.7K

137 anuncios

12.4%

137 anuncios

25.East End & EaDo$34.1K

199 anuncios

12.4%

199 anuncios

26.Katy$36.7K

209 anuncios

12.2%

209 anuncios

27.Lake Conroe$31.4K

378 anuncios

12.1%

378 anuncios

28.Bolivar Peninsula$49.3K

425 anuncios

11.7%

425 anuncios

29.Downtown & Midtown$33.9K

94 anuncios

11.5%

94 anuncios

30.Third Ward$34.0K

445 anuncios

11.4%

445 anuncios

31.Conroe$33.4K

53 anuncios

11.3%

53 anuncios

32.Magnolia & Waller$29.0K

46 anuncios

11.2%

46 anuncios

33.Galveston West End$63.9K

1066 anuncios

11.1%

1066 anuncios

34.Rosenberg & Richmond$34.5K

47 anuncios

10.8%

47 anuncios

35.Spring Branch$32.0K

72 anuncios

10.6%

72 anuncios

36.Galleria$30.7K

171 anuncios

10.2%

171 anuncios

37.The Woodlands$38.9K

232 anuncios

9.8%

232 anuncios

38.Near Northside$30.9K

79 anuncios

9.2%

79 anuncios

39.River Oaks & Upper Kirby$31.0K

51 anuncios

9.1%

51 anuncios

40.Washington Avenue & Rice Military$34.3K

132 anuncios

8.9%

132 anuncios

41.The Heights$36.0K

262 anuncios

8.6%

262 anuncios

42.Montrose$30.0K

338 anuncios

8.5%

338 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$164
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K