Boston, MA

Boston

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$71.3k

Pro (12m)

↑17%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

50%

Pro (12m)

↓2%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$337

Pro (12m)

↑18%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

8.7%

Potencial actual

↓0.1 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

42 días

Pro (12m)

↑2 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$153

Pro (12m)

↑30%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Boston entre los mercados de Airbnb de Massachusetts por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Boston, MA

Compara 42 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Boston, MA. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Allston & Brighton$64.6K

94 anuncios

12.1%

94 anuncios

2.Salem$60.2K

174 anuncios

11.6%

174 anuncios

3.Fenway & Mission Hill$70.9K

91 anuncios

10.8%

91 anuncios

4.Lynn & Swampscott$52.1K

52 anuncios

10.2%

52 anuncios

5.Lowell & Northwest Suburbs$50.9K

33 anuncios

9.9%

33 anuncios

6.Quincy$60.1K

48 anuncios

9.8%

48 anuncios

7.Andover & Merrimack Valley$53.9K

32 anuncios

9.6%

32 anuncios

8.Roxbury$57.4K

76 anuncios

9.5%

76 anuncios

9.Marshfield$67.2K

23 anuncios

9.5%

23 anuncios

10.Downtown, North End & Beacon Hill$87.3K

196 anuncios

9.2%

196 anuncios

11.Newburyport$61.5K

38 anuncios

9.0%

38 anuncios

12.East Boston$59.9K

50 anuncios

8.7%

50 anuncios

13.Rockport$60.1K

101 anuncios

8.6%

101 anuncios

14.Marblehead$63.7K

91 anuncios

8.4%

91 anuncios

15.Medford, Malden & Everett$48.4K

221 anuncios

8.4%

221 anuncios

16.Hull$45.5K

21 anuncios

8.3%

21 anuncios

17.Gloucester$56.6K

128 anuncios

8.3%

128 anuncios

18.Charlestown$62.0K

30 anuncios

8.3%

30 anuncios

19.Woburn & North Suburbs$44.6K

83 anuncios

8.2%

83 anuncios

20.Framingham & MetroWest$41.2K

52 anuncios

8.1%

52 anuncios

21.Revere, Chelsea & Winthrop$42.6K

113 anuncios

8.0%

113 anuncios

22.Jamaica Plain$46.4K

65 anuncios

8.0%

65 anuncios

23.Nashua & Southern New Hampshire Fringe$37.5K

45 anuncios

7.9%

45 anuncios

24.Dorchester & Mattapan$49.2K

78 anuncios

7.9%

78 anuncios

25.Brookline$61.9K

81 anuncios

7.8%

81 anuncios

26.Somerville$63.6K

157 anuncios

7.7%

157 anuncios

27.Foxborough & Walpole$48.3K

45 anuncios

7.6%

45 anuncios

28.Hingham, Cohasset & Weymouth$48.1K

26 anuncios

7.5%

26 anuncios

29.South Boston & Waterfront$67.6K

43 anuncios

7.4%

43 anuncios

30.Central & East Cambridge$78.4K

160 anuncios

7.3%

160 anuncios

31.Acton & MetroWest North$37.9K

30 anuncios

7.0%

30 anuncios

32.Scituate$66.5K

57 anuncios

7.0%

57 anuncios

33.Back Bay & South End$62.3K

138 anuncios

7.0%

138 anuncios

34.Newbury & Merrimack Coast$71.2K

50 anuncios

6.9%

50 anuncios

35.Beverly, Peabody & Danvers$38.5K

70 anuncios

6.9%

70 anuncios

36.Milton, Braintree & Randolph$55.0K

43 anuncios

6.8%

43 anuncios

37.Ipswich, Essex & Manchester$52.0K

51 anuncios

6.7%

51 anuncios

38.Waltham & Watertown$42.6K

81 anuncios

6.6%

81 anuncios

39.Roslindale, West Roxbury & Hyde Park$38.5K

55 anuncios

6.6%

55 anuncios

40.Newton & Wellesley$71.5K

32 anuncios

6.5%

32 anuncios

41.Arlington & Lexington$51.5K

59 anuncios

6.5%

59 anuncios

42.West & North Cambridge$42.5K

43 anuncios

5.2%

43 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$163
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K