Austin, TX

Austin

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$51.5k

Pro (12m)

↑8%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

46%

Pro (12m)

↑1%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$265

Pro (12m)

↑7%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

9.3%

Potencial actual

↑0.4 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

31 días

Pro (12m)

↓1 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$110

Pro (12m)

↑6%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Austin entre los mercados de Airbnb de Texas por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Austin, TX

Compara 30 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Austin, TX. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Kingsland$55.5K

32 anuncios

13.7%

32 anuncios

2.Marble Falls & Granite Shoals$48.5K

106 anuncios

12.5%

106 anuncios

3.Burnet & Lake Buchanan East Shore$36.2K

28 anuncios

12.5%

28 anuncios

4.East Riverside & Montopolis$29.3K

245 anuncios

12.3%

245 anuncios

5.Lago Vista & Lake Travis North Shore$46.7K

235 anuncios

12.3%

235 anuncios

6.North Austin$36.1K

219 anuncios

12.1%

219 anuncios

7.Llano & Buchanan Dam$40.4K

38 anuncios

11.7%

38 anuncios

8.Southeast Austin$35.3K

157 anuncios

11.4%

157 anuncios

9.Hutto & Taylor$32.6K

72 anuncios

11.2%

72 anuncios

10.Pflugerville$41.5K

107 anuncios

11.1%

107 anuncios

11.Round Rock$41.9K

215 anuncios

11.0%

215 anuncios

12.Georgetown$36.8K

165 anuncios

11.0%

165 anuncios

13.Manor & Eastern Travis County$31.0K

80 anuncios

10.7%

80 anuncios

14.Hyde Park & West Campus$30.3K

230 anuncios

10.3%

230 anuncios

15.Cedar Park & Leander$38.5K

151 anuncios

9.8%

151 anuncios

16.South Austin$38.1K

262 anuncios

9.7%

262 anuncios

17.Northwest Austin$40.7K

136 anuncios

9.6%

136 anuncios

18.Buda$37.6K

24 anuncios

9.5%

24 anuncios

19.Brentwood & Allandale$33.3K

152 anuncios

8.7%

152 anuncios

20.Oak Hill & Southwest Austin$52.8K

100 anuncios

8.6%

100 anuncios

21.East Austin$42.2K

685 anuncios

8.5%

685 anuncios

22.Lakeway & Lake Travis South Shore$50.4K

215 anuncios

8.4%

215 anuncios

23.Travis Heights$43.7K

220 anuncios

8.4%

220 anuncios

24.Zilker & Barton Hills$41.7K

235 anuncios

8.3%

235 anuncios

25.Downtown Austin$47.3K

351 anuncios

8.2%

351 anuncios

26.Windsor Park & Mueller$39.5K

166 anuncios

7.7%

166 anuncios

27.Bouldin Creek & South Lamar$40.5K

347 anuncios

7.7%

347 anuncios

28.Old West Austin & Tarrytown$44.3K

194 anuncios

7.4%

194 anuncios

29.Horseshoe Bay$33.9K

69 anuncios

7.2%

69 anuncios

30.Westlake$90.8K

61 anuncios

6.1%

61 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$167
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K