Atlanta, GA
Desbloquea todo el poder de los mercados
Ingresos anuales (real)
$35.8k
Pro (12m)
↑7%
de los últimos 12 meses
Tasa de ocupación
39%
Pro (12m)
↓5%
de los últimos 12 meses
Tarifa diaria promedio
$221
Pro (12m)
↑20%
de los últimos 12 meses
Rendimiento bruto
9.8%
Potencial actual
↑0.2 pts
frente a precios del año anterior
Tiempo de entrega
28 días
Pro (12m)
↑1 días
de los últimos 12 meses
Revpar
$77
Pro (12m)
↑9%
de los últimos 12 meses
Nota metodológica: Las cifras reflejan los datos del mercado de Atlanta a fecha de octubre de 2026. Los datos abarcan listados de Airbnb, VRBO y Booking.com. Los valores están influenciados por la estacionalidad; se ha aplicado redondeo para facilitar la lectura.
Compara 50 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Atlanta, GA. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.
Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.
| Barrio | Ingresos (potencial) | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1.Douglasville & Villa Rica | $46.3K 63 anuncios | 21.9% 63 anuncios |
| 2.Downtown Atlanta & Castleberry Hill | $39.2K 458 anuncios | 15.8% 458 anuncios |
| 3.Jonesboro & Riverdale | $29.3K 103 anuncios | 15.5% 103 anuncios |
| 4.South DeKalb | $39.4K 59 anuncios | 15.2% 59 anuncios |
| 5.Vine City & Westside | $35.4K 150 anuncios | 14.8% 150 anuncios |
| 6.South Fulton, Fairburn & Union City | $35.7K 127 anuncios | 14.4% 127 anuncios |
| 7.Lithonia & Southeast DeKalb | $32.5K 69 anuncios | 14.1% 69 anuncios |
| 8.Rome & Floyd County | $28.8K 73 anuncios | 13.9% 73 anuncios |
| 9.Griffin, Jackson & Lake Jackson | $28.3K 48 anuncios | 13.8% 48 anuncios |
| 10.West End & Atlanta University Center | $30.1K 85 anuncios | 13.3% 85 anuncios |
| 11.Conyers & Covington | $33.6K 159 anuncios | 13.1% 159 anuncios |
| 12.McDonough & Stockbridge | $37.6K 93 anuncios | 12.7% 93 anuncios |
| 13.East Point & College Park | $26.4K 134 anuncios | 12.7% 134 anuncios |
| 14.Gainesville & Lake Lanier | $46.9K 158 anuncios | 12.6% 158 anuncios |
| 15.Home Park, Atlantic Station & Upper Westside | $39.8K 155 anuncios | 12.5% 155 anuncios |
| 16.South Atlanta & Lakewood | $31.8K 130 anuncios | 12.4% 130 anuncios |
| 17.Summerhill, Pittsburgh & Mechanicsville | $32.9K 133 anuncios | 12.2% 133 anuncios |
| 18.Stone Mountain & Tucker | $32.2K 132 anuncios | 12.1% 132 anuncios |
| 19.Sandy Springs & Dunwoody | $32.5K 61 anuncios | 12.1% 61 anuncios |
| 20.Carrollton & West Georgia | $30.0K 60 anuncios | 12.0% 60 anuncios |
| 21.Midtown, Ansley Park & Brookwood | $37.2K 338 anuncios | 11.7% 338 anuncios |
| 22.Cartersville & Bartow County | $33.1K 109 anuncios | 11.7% 109 anuncios |
| 23.Decatur & Central DeKalb | $34.1K 245 anuncios | 11.7% 245 anuncios |
| 24.Mableton, Austell & Lithia Springs | $32.1K 86 anuncios | 11.2% 86 anuncios |
| 25.Southwest Atlanta & Cascade | $29.2K 184 anuncios | 10.8% 184 anuncios |
| 26.Duluth, Norcross & Peachtree Corners | $35.6K 132 anuncios | 10.6% 132 anuncios |
| 27.Monroe, Winder & Loganville | $30.9K 53 anuncios | 10.5% 53 anuncios |
| 28.Old Fourth Ward | $39.2K 160 anuncios | 10.4% 160 anuncios |
| 29.Acworth & Kennesaw | $35.7K 95 anuncios | 10.4% 95 anuncios |
| 30.Newnan & Senoia | $31.3K 57 anuncios | 10.2% 57 anuncios |
| 31.Cumming, Dawsonville & North Lake Lanier | $46.5K 78 anuncios | 10.1% 78 anuncios |
| 32.Buckhead & North Atlanta | $42.1K 145 anuncios | 10.1% 145 anuncios |
| 33.Marietta | $35.0K 243 anuncios | 10.1% 243 anuncios |
| 34.Inman Park & Candler Park | $41.1K 234 anuncios | 10.1% 234 anuncios |
| 35.Buford, Braselton & East Lake Lanier | $41.4K 97 anuncios | 9.9% 97 anuncios |
| 36.Virginia-Highland & Morningside | $29.1K 126 anuncios | 9.9% 126 anuncios |
| 37.Lawrenceville & Dacula | $32.5K 165 anuncios | 9.7% 165 anuncios |
| 38.Smyrna & Vinings | $30.0K 180 anuncios | 9.6% 180 anuncios |
| 39.Brookhaven, Chamblee & North DeKalb | $45.7K 63 anuncios | 9.5% 63 anuncios |
| 40.Snellville & Lilburn | $31.9K 68 anuncios | 9.4% 68 anuncios |
| 41.Canton & Woodstock | $41.7K 124 anuncios | 9.4% 124 anuncios |
| 42.Roswell, Alpharetta & North Fulton | $45.3K 145 anuncios | 9.4% 145 anuncios |
| 43.Fayetteville & Peachtree City | $40.1K 73 anuncios | 9.3% 73 anuncios |
| 44.Grant Park & East Atlanta | $32.7K 200 anuncios | 9.3% 200 anuncios |
| 45.Grove Park & Northwest Atlanta | $30.4K 76 anuncios | 9.2% 76 anuncios |
| 46.Powder Springs, Dallas & Hiram | $32.7K 42 anuncios | 9.1% 42 anuncios |
| 47.Druid Hills & North Druid Hills | $45.2K 21 anuncios | 8.7% 21 anuncios |
| 48.Jasper, Big Canoe & Pickens County | $39.2K 141 anuncios | 8.5% 141 anuncios |
| 49.Kirkwood, Edgewood & East Lake | $45.9K 75 anuncios | 8.1% 75 anuncios |
| 50.Suwanee | $36.2K 26 anuncios | 7.7% 26 anuncios |
Datos al 2026-10-06
Ingresos por listado según número de dormitorios
Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.
Número de dormitorios:
0
1
2
3
4+
Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo
Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.
Métricas de rendimiento por dormitorio
Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.
Dormitorios
Ingresos medianos
Valor mediano de vivienda
Rendimiento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Colores de los pines
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K