Indianapolis, IN
Entfalte die volle Kraft der Märkte
Jahresumsatz (tatsächlich)
$38.7k
12M-Durchs
↑11%
aus den letzten 12 Monaten
Belegungsrate
44%
12M-Durchs
↓1%
aus den letzten 12 Monaten
Durchschnittlicher Tagespreis
$210
12M-Durchs
↑14%
aus den letzten 12 Monaten
Bruttorendite
12.9%
Aktuelles Potenzial
↓0.1 Pkt.
gegenüber den Vorjahrespreisen
Vorlaufzeit
32 Tage
12M-Durchs
↑1 Tage
aus den letzten 12 Monaten
Revpar
$84
12M-Durchs
↑13%
aus den letzten 12 Monaten
Methodik-Hinweis: Die Zahlen spiegeln die Marktdaten von Indianapolis zum Stand Oktober 2026 wider. Die Daten umfassen Airbnb-, VRBO- und Booking.com-Angebote. Die Werte unterliegen saisonalen Einflüssen; zur besseren Lesbarkeit wurde gerundet.
Vergleiche 41 Viertel und umliegende Gebiete im größeren Vermietungsmarkt Indianapolis, IN. Diese Gebiete sind nicht auf die Stadtgrenzen beschränkt. Jede Kennzahl basiert auf mindestens 20 geeigneten Inseraten. Öffne ein Gebiet, um Auslastung, Übernachtungspreise und Vergleiche nach Schlafzimmerzahl anzusehen.
Nach der medianen Bruttorendite geeigneter Häuser sortiert. Das jährliche Unterkunftsumsatzpotenzial jedes Hauses wird vor Kosten mit seinem nach Postleitzahl und Schlafzimmern zugeordneten Wert verglichen.
| Stadtteil | Umsatz (potenziell) | Bruttorendite |
|---|---|---|
| 1.New Castle and Henry County | $20.9K 21 Inserate | 20.8% 21 Inserate |
| 2.Near Southside and Old Southside | $36.9K 114 Inserate | 20.1% 114 Inserate |
| 3.Muncie | $27.0K 63 Inserate | 19.5% 63 Inserate |
| 4.Fountain Square | $37.6K 99 Inserate | 19.5% 99 Inserate |
| 5.Delaware and Grant Country | $26.8K 23 Inserate | 17.8% 23 Inserate |
| 6.Butler-Tarkington and Rocky Ripple | $32.3K 38 Inserate | 17.7% 38 Inserate |
| 7.Near Eastside | $28.7K 91 Inserate | 16.4% 91 Inserate |
| 8.Kokomo | $26.1K 26 Inserate | 16.4% 26 Inserate |
| 9.Parke County | $34.3K 26 Inserate | 16.1% 26 Inserate |
| 10.Richmond and Wayne County | $21.1K 32 Inserate | 15.9% 32 Inserate |
| 11.Terre Haute | $21.2K 58 Inserate | 15.9% 58 Inserate |
| 12.Greencastle and Putnam County | $36.8K 27 Inserate | 15.8% 27 Inserate |
| 13.Vigo, Clay and Owen Country | $23.9K 22 Inserate | 15.1% 22 Inserate |
| 14.Speedway | $28.1K 45 Inserate | 14.9% 45 Inserate |
| 15.Whitestown | $44.1K 32 Inserate | 14.9% 32 Inserate |
| 16.Downtown Indianapolis | $40.0K 105 Inserate | 14.5% 105 Inserate |
| 17.Castleton, Lawrence and Geist | $52.1K 24 Inserate | 14.4% 24 Inserate |
| 18.Ben Davis and Chapel Hill | $29.8K 26 Inserate | 14.4% 26 Inserate |
| 19.Mapleton-Fall Creek and Fairgrounds | $35.6K 43 Inserate | 14.4% 43 Inserate |
| 20.Southport and Perry Township | $35.2K 22 Inserate | 14.3% 22 Inserate |
| 21.Morgan County | $33.7K 31 Inserate | 14.3% 31 Inserate |
| 22.Greenwood | $41.6K 36 Inserate | 14.3% 36 Inserate |
| 23.Christian Park and Near Southeast | $20.1K 20 Inserate | 13.7% 20 Inserate |
| 24.Lafayette | $29.9K 62 Inserate | 13.3% 62 Inserate |
| 25.Near Northside | $39.9K 52 Inserate | 13.2% 52 Inserate |
| 26.Greenfield and Hancock County | $39.6K 21 Inserate | 12.3% 21 Inserate |
| 27.Glendale and Allisonville | $29.8K 25 Inserate | 12.3% 25 Inserate |
| 28.North Central and Keystone | $35.6K 38 Inserate | 12.2% 38 Inserate |
| 29.Mass Ave and North Downtown | $31.9K 154 Inserate | 11.7% 154 Inserate |
| 30.Beech Grove and Southeast Indianapolis | $30.5K 20 Inserate | 11.6% 20 Inserate |
| 31.Noblesville | $35.3K 68 Inserate | 11.3% 68 Inserate |
| 32.Meridian-Kessler | $33.0K 49 Inserate | 11.3% 49 Inserate |
| 33.Fishers | $36.3K 31 Inserate | 11.2% 31 Inserate |
| 34.Westfield | $54.0K 110 Inserate | 11.0% 110 Inserate |
| 35.Riverside and Crown Hill | $33.1K 20 Inserate | 10.8% 20 Inserate |
| 36.Broad Ripple | $31.3K 50 Inserate | 10.4% 50 Inserate |
| 37.West Lafayette | $37.9K 61 Inserate | 10.3% 61 Inserate |
| 38.North Meridian and Nora | $40.3K 27 Inserate | 10.3% 27 Inserate |
| 39.Carmel | $47.2K 21 Inserate | 10.1% 21 Inserate |
| 40.Canal District and University | $32.0K 131 Inserate | 9.6% 131 Inserate |
| 41.Old Northside and Herron-Morton | $29.9K 25 Inserate | 9.0% 25 Inserate |
Stand: 2026-10-06
Umsatz pro Inserat nach Schlafzimmer
Jahresumsatz pro Inserat, aufgeschlüsselt nach Schlafzimmeranzahl. Vergleichen Sie, welche Immobiliengrößen am besten performen.
Anzahl der Schlafzimmer:
0
1
2
3
4+
Wachstum des Angebots an Kurzzeitvermietungen
Verfolgt die Entwicklung der aktiven Inserate über die Zeit. Steigendes Angebot bei gleichem Umsatz kann auf Sättigung hindeuten.
Leistungskennzahlen nach Schlafzimmer
Aufschlüsselung von Umsatz, Immobilienwerten, Renditen, Angebot und Reinigungsgebühren für jeden Schlafzimmertyp.
Schlafzimmer
Median-Umsatz
Median-Hauswert
Bruttorendite
Angebot
FilterFilter anzeigen
Pin-Farben
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K