Austin, TX

Austin

Entfalte die volle Kraft der Märkte

Jahresumsatz (tatsächlich)

$51.5k

12M-Durchs

↑8%

aus den letzten 12 Monaten

Belegungsrate

46%

12M-Durchs

↑1%

aus den letzten 12 Monaten

Durchschnittlicher Tagespreis

$265

12M-Durchs

↑7%

aus den letzten 12 Monaten

Bruttorendite

9.3%

Aktuelles Potenzial

↑0.4 Pkt.

gegenüber den Vorjahrespreisen

Vorlaufzeit

31 Tage

12M-Durchs

↓1 Tage

aus den letzten 12 Monaten

Revpar

$110

12M-Durchs

↑6%

aus den letzten 12 Monaten

Sehen Sie, wie Austin unter den Airbnb-Märkten in Texas nach Bruttoertrag rangiert

Die besten Airbnb-Viertel im Markt Austin, TX

Vergleiche 30 Viertel und umliegende Gebiete im größeren Vermietungsmarkt Austin, TX. Diese Gebiete sind nicht auf die Stadtgrenzen beschränkt. Jede Kennzahl basiert auf mindestens 20 geeigneten Inseraten. Öffne ein Gebiet, um Auslastung, Übernachtungspreise und Vergleiche nach Schlafzimmerzahl anzusehen.

Nach der medianen Bruttorendite geeigneter Häuser sortiert. Das jährliche Unterkunftsumsatzpotenzial jedes Hauses wird vor Kosten mit seinem nach Postleitzahl und Schlafzimmern zugeordneten Wert verglichen.

StadtteilUmsatz (potenziell)Bruttorendite
1.Kingsland$55.5K

32 Inserate

13.7%

32 Inserate

2.Marble Falls & Granite Shoals$48.5K

106 Inserate

12.5%

106 Inserate

3.Burnet & Lake Buchanan East Shore$36.2K

28 Inserate

12.5%

28 Inserate

4.East Riverside & Montopolis$29.3K

245 Inserate

12.3%

245 Inserate

5.Lago Vista & Lake Travis North Shore$46.7K

235 Inserate

12.3%

235 Inserate

6.North Austin$36.1K

219 Inserate

12.1%

219 Inserate

7.Llano & Buchanan Dam$40.4K

38 Inserate

11.7%

38 Inserate

8.Southeast Austin$35.3K

157 Inserate

11.4%

157 Inserate

9.Hutto & Taylor$32.6K

72 Inserate

11.2%

72 Inserate

10.Pflugerville$41.5K

107 Inserate

11.1%

107 Inserate

11.Round Rock$41.9K

215 Inserate

11.0%

215 Inserate

12.Georgetown$36.8K

165 Inserate

11.0%

165 Inserate

13.Manor & Eastern Travis County$31.0K

80 Inserate

10.7%

80 Inserate

14.Hyde Park & West Campus$30.3K

230 Inserate

10.3%

230 Inserate

15.Cedar Park & Leander$38.5K

151 Inserate

9.8%

151 Inserate

16.South Austin$38.1K

262 Inserate

9.7%

262 Inserate

17.Northwest Austin$40.7K

136 Inserate

9.6%

136 Inserate

18.Buda$37.6K

24 Inserate

9.5%

24 Inserate

19.Brentwood & Allandale$33.3K

152 Inserate

8.7%

152 Inserate

20.Oak Hill & Southwest Austin$52.8K

100 Inserate

8.6%

100 Inserate

21.East Austin$42.2K

685 Inserate

8.5%

685 Inserate

22.Lakeway & Lake Travis South Shore$50.4K

215 Inserate

8.4%

215 Inserate

23.Travis Heights$43.7K

220 Inserate

8.4%

220 Inserate

24.Zilker & Barton Hills$41.7K

235 Inserate

8.3%

235 Inserate

25.Downtown Austin$47.3K

351 Inserate

8.2%

351 Inserate

26.Windsor Park & Mueller$39.5K

166 Inserate

7.7%

166 Inserate

27.Bouldin Creek & South Lamar$40.5K

347 Inserate

7.7%

347 Inserate

28.Old West Austin & Tarrytown$44.3K

194 Inserate

7.4%

194 Inserate

29.Horseshoe Bay$33.9K

69 Inserate

7.2%

69 Inserate

30.Westlake$90.8K

61 Inserate

6.1%

61 Inserate

Stand: 2026-10-06

Umsatz pro Inserat nach Schlafzimmer

Jahresumsatz pro Inserat, aufgeschlüsselt nach Schlafzimmeranzahl. Vergleichen Sie, welche Immobiliengrößen am besten performen.

Anzahl der Schlafzimmer:

0

1

2

3

4+

Wachstum des Angebots an Kurzzeitvermietungen

Verfolgt die Entwicklung der aktiven Inserate über die Zeit. Steigendes Angebot bei gleichem Umsatz kann auf Sättigung hindeuten.

Leistungskennzahlen nach Schlafzimmer

Aufschlüsselung von Umsatz, Immobilienwerten, Renditen, Angebot und Reinigungsgebühren für jeden Schlafzimmertyp.

Schlafzimmer

Median-Umsatz

Median-Hauswert

Bruttorendite

Angebot

Reinigungsgebühr
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$167
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Pin-Farben

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K