Salt Lake City, UT

Salt Lake City

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$37.7k

Med. 12M

↑7%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

46%

Med. 12M

↓4%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$199

Med. 12M

↑17%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

6.2%

Potenziale attuale

↓0.0 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

37 giorni

Med. 12M

↑2 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$79

Med. 12M

↑11%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Salt Lake City tra i mercati Airbnb di Utah per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Salt Lake City, UT

Confronta 19 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Salt Lake City, UT. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.West Salt Lake City$33.3K

195 annunci

8.0%

195 annunci

2.Central Salt Lake City$29.6K

357 annunci

7.7%

357 annunci

3.Ogden and Weber Corridor$27.1K

230 annunci

7.6%

230 annunci

4.South Salt Lake and Murray$30.2K

156 annunci

7.1%

156 annunci

5.West Valley and Taylorsville$29.8K

129 annunci

7.0%

129 annunci

6.Downtown, Capitol Hill and Avenues$28.2K

137 annunci

6.9%

137 annunci

7.Sandy and Midvale$31.6K

212 annunci

6.8%

212 annunci

8.Eagle Mountain and Saratoga Springs$38.1K

26 annunci

6.8%

26 annunci

9.Sugar House, Ballpark and South City$32.7K

210 annunci

6.7%

210 annunci

10.Draper and Bluffdale$31.7K

80 annunci

6.6%

80 annunci

11.Tooele and Stansbury Country$25.6K

24 annunci

6.5%

24 annunci

12.Bountiful and South Davis$29.8K

95 annunci

6.4%

95 annunci

13.Millcreek and Holladay$32.1K

232 annunci

6.4%

232 annunci

14.Eden, Huntsville and Ogden Valley$48.3K

45 annunci

6.2%

45 annunci

15.Lehi and Nearby Utah County$30.1K

77 annunci

6.1%

77 annunci

16.Layton and North Davis$26.8K

99 annunci

5.9%

99 annunci

17.South and West Jordan Valley$30.1K

154 annunci

5.8%

154 annunci

18.Mountain Green and Morgan Country$34.6K

23 annunci

5.4%

23 annunci

19.Wolf Creek$29.5K

61 annunci

4.4%

61 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$135
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K