Denver, CO
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$51.9k
Moy. 12m
↑12%
12 dern. m
Taux d'occupation
49%
Moy. 12m
↓3%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$243
Moy. 12m
↑18%
12 dern. m
Rendement brut
8.4%
Potentiel actuel
↑0.3 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
39 jours
Moy. 12m
↑1 jours
12 dern. m
Revpar
$110
Moy. 12m
↑21%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Denver à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 31 quartiers et zones voisines du marché locatif de Denver, CO. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.Capitol Hill & Civic Center | $42.7K 64 annonces | 11.8% 64 annonces |
| 2.Bailey and Platte Canyon | $56.1K 143 annonces | 10.7% 143 annonces |
| 3.Downtown Core | $57.5K 49 annonces | 10.4% 49 annonces |
| 4.Westminster, Thornton and Northglenn | $45.8K 268 annonces | 9.9% 268 annonces |
| 5.Golden and North Foothills | $47.2K 137 annonces | 9.9% 137 annonces |
| 6.Evergreen Foothills | $61.2K 80 annonces | 9.7% 80 annonces |
| 7.Littleton and Englewood | $48.3K 99 annonces | 9.7% 99 annonces |
| 8.Arvada | $53.9K 428 annonces | 9.7% 428 annonces |
| 9.Berkley and South Westminster | $45.0K 260 annonces | 9.7% 260 annonces |
| 10.Cherry Creek and Central East Denver | $36.8K 150 annonces | 9.5% 150 annonces |
| 11.Idaho Springs and I-70 Mountains | $60.9K 98 annonces | 9.5% 98 annonces |
| 12.Five Points & City Park | $44.0K 272 annonces | 9.5% 272 annonces |
| 13.Baker & Lincoln Park | $41.1K 60 annonces | 9.5% 60 annonces |
| 14.Conifer and US 285 Foothills | $65.4K 45 annonces | 9.2% 45 annonces |
| 15.Highland and Near Northwest Denver | $46.3K 290 annonces | 9.1% 290 annonces |
| 16.Aurora and East Metro | $31.9K 179 annonces | 9.1% 179 annonces |
| 17.Commerce City and Brighton | $40.5K 84 annonces | 9.0% 84 annonces |
| 18.Wheat Ridge | $45.3K 174 annonces | 9.0% 174 annonces |
| 19.Broomfield and Louisville | $45.3K 58 annonces | 9.0% 58 annonces |
| 20.South Denver | $43.5K 188 annonces | 8.9% 188 annonces |
| 21.Lakewood | $36.9K 233 annonces | 8.7% 233 annonces |
| 22.Ken Caryl and Southwest Metro | $48.7K 31 annonces | 8.7% 31 annonces |
| 23.West Colfax and Villa Park | $39.8K 83 annonces | 8.5% 83 annonces |
| 24.Centennial and Central South Metro | $50.4K 168 annonces | 8.5% 168 annonces |
| 25.Southwest Denver | $32.1K 64 annonces | 8.2% 64 annonces |
| 26.Central Park, Park Hill and East Colfax | $45.1K 65 annonces | 8.1% 65 annonces |
| 27.East Centennial Fringe | $36.7K 34 annonces | 7.9% 34 annonces |
| 28.Northeast Aurora | $40.6K 23 annonces | 7.8% 23 annonces |
| 29.Montbello and Green Valley Ranch | $32.7K 29 annonces | 7.4% 29 annonces |
| 30.Berkeley, West Highland and Sloan Lake | $38.0K 167 annonces | 7.2% 167 annonces |
| 31.Northern Douglas County | $38.6K 41 annonces | 6.9% 41 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K