Salt Lake City, UT

Salt Lake City

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$37.7k

Pro (12m)

↑7%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

46%

Pro (12m)

↓4%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$199

Pro (12m)

↑17%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

6.2%

Potencial actual

↓0.0 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

37 días

Pro (12m)

↑2 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$79

Pro (12m)

↑11%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Salt Lake City entre los mercados de Airbnb de Utah por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Salt Lake City, UT

Compara 19 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Salt Lake City, UT. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.West Salt Lake City$33.3K

195 anuncios

8.0%

195 anuncios

2.Central Salt Lake City$29.6K

357 anuncios

7.7%

357 anuncios

3.Ogden and Weber Corridor$27.1K

230 anuncios

7.6%

230 anuncios

4.South Salt Lake and Murray$30.2K

156 anuncios

7.1%

156 anuncios

5.West Valley and Taylorsville$29.8K

129 anuncios

7.0%

129 anuncios

6.Downtown, Capitol Hill and Avenues$28.2K

137 anuncios

6.9%

137 anuncios

7.Sandy and Midvale$31.6K

212 anuncios

6.8%

212 anuncios

8.Eagle Mountain and Saratoga Springs$38.1K

26 anuncios

6.8%

26 anuncios

9.Sugar House, Ballpark and South City$32.7K

210 anuncios

6.7%

210 anuncios

10.Draper and Bluffdale$31.7K

80 anuncios

6.6%

80 anuncios

11.Tooele and Stansbury Country$25.6K

24 anuncios

6.5%

24 anuncios

12.Bountiful and South Davis$29.8K

95 anuncios

6.4%

95 anuncios

13.Millcreek and Holladay$32.1K

232 anuncios

6.4%

232 anuncios

14.Eden, Huntsville and Ogden Valley$48.3K

45 anuncios

6.2%

45 anuncios

15.Lehi and Nearby Utah County$30.1K

77 anuncios

6.1%

77 anuncios

16.Layton and North Davis$26.8K

99 anuncios

5.9%

99 anuncios

17.South and West Jordan Valley$30.1K

154 anuncios

5.8%

154 anuncios

18.Mountain Green and Morgan Country$34.6K

23 anuncios

5.4%

23 anuncios

19.Wolf Creek$29.5K

61 anuncios

4.4%

61 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$135
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K