Tampa, FL

Tampa

Entfalte die volle Kraft der Märkte

Jahresumsatz (tatsächlich)

$49.3k

12M-Durchs

↓9%

aus den letzten 12 Monaten

Belegungsrate

45%

12M-Durchs

↓10%

aus den letzten 12 Monaten

Durchschnittlicher Tagespreis

$266

12M-Durchs

↑9%

aus den letzten 12 Monaten

Bruttorendite

10.5%

Aktuelles Potenzial

↑0.1 Pkt.

gegenüber den Vorjahrespreisen

Vorlaufzeit

41 Tage

12M-Durchs

↑4 Tage

aus den letzten 12 Monaten

Revpar

$106

12M-Durchs

↓3%

aus den letzten 12 Monaten

Sehen Sie, wie Tampa unter den Airbnb-Märkten in Florida nach Bruttoertrag rangiert

Die besten Airbnb-Viertel im Markt Tampa, FL

Vergleiche 45 Viertel und umliegende Gebiete im größeren Vermietungsmarkt Tampa, FL. Diese Gebiete sind nicht auf die Stadtgrenzen beschränkt. Jede Kennzahl basiert auf mindestens 20 geeigneten Inseraten. Öffne ein Gebiet, um Auslastung, Übernachtungspreise und Vergleiche nach Schlafzimmerzahl anzusehen.

Nach der medianen Bruttorendite geeigneter Häuser sortiert. Das jährliche Unterkunftsumsatzpotenzial jedes Hauses wird vor Kosten mit seinem nach Postleitzahl und Schlafzimmern zugeordneten Wert verglichen.

StadtteilUmsatz (potenziell)Bruttorendite
1.West St. Pete$30.4K

144 Inserate

18.2%

144 Inserate

2.Dunedin$33.2K

222 Inserate

15.0%

222 Inserate

3.Temple Terrace$32.8K

127 Inserate

14.5%

127 Inserate

4.North Tampa$27.7K

164 Inserate

14.3%

164 Inserate

5.East Clearwater & Countryside$55.8K

157 Inserate

13.4%

157 Inserate

6.Holiday$29.9K

65 Inserate

13.3%

65 Inserate

7.Zephyrhills$27.3K

43 Inserate

13.2%

43 Inserate

8.New Port Richey & Port Richey$28.2K

240 Inserate

13.2%

240 Inserate

9.Town 'n' Country$38.7K

183 Inserate

13.1%

183 Inserate

10.Pinellas Park$38.1K

107 Inserate

13.0%

107 Inserate

11.Downtown Clearwater & Belleair$27.4K

482 Inserate

12.9%

482 Inserate

12.North St. Pete$32.5K

52 Inserate

12.9%

52 Inserate

13.Apollo Beach$53.1K

112 Inserate

12.9%

112 Inserate

14.Ruskin$32.2K

96 Inserate

12.8%

96 Inserate

15.Seminole$59.3K

392 Inserate

12.4%

392 Inserate

16.Wesley Chapel & New Tampa$37.1K

115 Inserate

12.4%

115 Inserate

17.Largo$46.0K

710 Inserate

12.0%

710 Inserate

18.Brandon & Valrico$42.4K

170 Inserate

11.7%

170 Inserate

19.East Tampa$28.1K

162 Inserate

11.7%

162 Inserate

20.Ybor City$26.4K

242 Inserate

11.1%

242 Inserate

21.South St. Pete$25.1K

113 Inserate

11.1%

113 Inserate

22.St. Pete Beach & Treasure Island$44.6K

1.301 Inserate

11.0%

1.301 Inserate

23.Gulfport$34.2K

204 Inserate

10.9%

204 Inserate

24.Plant City$30.6K

35 Inserate

10.9%

35 Inserate

25.Palm Harbor$39.8K

263 Inserate

10.8%

263 Inserate

26.Madeira Beach & The Redingtons$52.0K

1.132 Inserate

10.8%

1.132 Inserate

27.Central St. Pete$25.3K

119 Inserate

10.6%

119 Inserate

28.Riverview & Gibsonton$33.4K

75 Inserate

10.6%

75 Inserate

29.Carrollwood & Citrus Park$38.2K

153 Inserate

10.5%

153 Inserate

30.Oldsmar$34.8K

29 Inserate

10.5%

29 Inserate

31.Tarpon Springs$34.3K

110 Inserate

10.5%

110 Inserate

32.Seminole Heights & Tampa Heights$29.4K

389 Inserate

10.0%

389 Inserate

33.Belleair Beach$81.6K

51 Inserate

9.9%

51 Inserate

34.West Tampa & Westshore$28.8K

511 Inserate

9.9%

511 Inserate

35.Safety Harbor$38.3K

63 Inserate

9.8%

63 Inserate

36.Seffner & Thonotosassa$33.2K

38 Inserate

9.8%

38 Inserate

37.Clearwater Beach$58.4K

914 Inserate

9.7%

914 Inserate

38.Lutz & Land O' Lakes$32.6K

93 Inserate

9.6%

93 Inserate

39.Westchase & Odessa$38.6K

46 Inserate

9.2%

46 Inserate

40.South Tampa$42.2K

236 Inserate

8.8%

236 Inserate

41.Tierra Verde & Isla del Sol$35.2K

165 Inserate

8.5%

165 Inserate

42.Hyde Park & Davis Islands$43.9K

161 Inserate

8.5%

161 Inserate

43.Indian Rocks Beach & Indian Shores$54.2K

1.531 Inserate

8.1%

1.531 Inserate

44.Downtown Tampa$42.4K

145 Inserate

7.9%

145 Inserate

45.Downtown St. Pete & Old Northeast$30.2K

166 Inserate

7.4%

166 Inserate

Stand: 2026-10-06

Umsatz pro Inserat nach Schlafzimmer

Jahresumsatz pro Inserat, aufgeschlüsselt nach Schlafzimmeranzahl. Vergleichen Sie, welche Immobiliengrößen am besten performen.

Anzahl der Schlafzimmer:

0

1

2

3

4+

Wachstum des Angebots an Kurzzeitvermietungen

Verfolgt die Entwicklung der aktiven Inserate über die Zeit. Steigendes Angebot bei gleichem Umsatz kann auf Sättigung hindeuten.

Leistungskennzahlen nach Schlafzimmer

Aufschlüsselung von Umsatz, Immobilienwerten, Renditen, Angebot und Reinigungsgebühren für jeden Schlafzimmertyp.

Schlafzimmer

Median-Umsatz

Median-Hauswert

Bruttorendite

Angebot

Reinigungsgebühr
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$200
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Pin-Farben

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K