Denver, CO
Entfalte die volle Kraft der Märkte
Jahresumsatz (tatsächlich)
$51.9k
12M-Durchs
↑12%
aus den letzten 12 Monaten
Belegungsrate
49%
12M-Durchs
↓3%
aus den letzten 12 Monaten
Durchschnittlicher Tagespreis
$243
12M-Durchs
↑18%
aus den letzten 12 Monaten
Bruttorendite
8.4%
Aktuelles Potenzial
↑0.3 Pkt.
gegenüber den Vorjahrespreisen
Vorlaufzeit
39 Tage
12M-Durchs
↑1 Tage
aus den letzten 12 Monaten
Revpar
$110
12M-Durchs
↑21%
aus den letzten 12 Monaten
Methodik-Hinweis: Die Zahlen spiegeln die Marktdaten von Denver zum Stand Oktober 2026 wider. Die Daten umfassen Airbnb-, VRBO- und Booking.com-Angebote. Die Werte unterliegen saisonalen Einflüssen; zur besseren Lesbarkeit wurde gerundet.
Vergleiche 31 Viertel und umliegende Gebiete im größeren Vermietungsmarkt Denver, CO. Diese Gebiete sind nicht auf die Stadtgrenzen beschränkt. Jede Kennzahl basiert auf mindestens 20 geeigneten Inseraten. Öffne ein Gebiet, um Auslastung, Übernachtungspreise und Vergleiche nach Schlafzimmerzahl anzusehen.
Nach der medianen Bruttorendite geeigneter Häuser sortiert. Das jährliche Unterkunftsumsatzpotenzial jedes Hauses wird vor Kosten mit seinem nach Postleitzahl und Schlafzimmern zugeordneten Wert verglichen.
| Stadtteil | Umsatz (potenziell) | Bruttorendite |
|---|---|---|
| 1.Capitol Hill & Civic Center | $42.7K 64 Inserate | 11.8% 64 Inserate |
| 2.Bailey and Platte Canyon | $56.1K 143 Inserate | 10.7% 143 Inserate |
| 3.Downtown Core | $57.5K 49 Inserate | 10.4% 49 Inserate |
| 4.Westminster, Thornton and Northglenn | $45.8K 268 Inserate | 9.9% 268 Inserate |
| 5.Golden and North Foothills | $47.2K 137 Inserate | 9.9% 137 Inserate |
| 6.Evergreen Foothills | $61.2K 80 Inserate | 9.7% 80 Inserate |
| 7.Littleton and Englewood | $48.3K 99 Inserate | 9.7% 99 Inserate |
| 8.Arvada | $53.9K 428 Inserate | 9.7% 428 Inserate |
| 9.Berkley and South Westminster | $45.0K 260 Inserate | 9.7% 260 Inserate |
| 10.Cherry Creek and Central East Denver | $36.8K 150 Inserate | 9.5% 150 Inserate |
| 11.Idaho Springs and I-70 Mountains | $60.9K 98 Inserate | 9.5% 98 Inserate |
| 12.Five Points & City Park | $44.0K 272 Inserate | 9.5% 272 Inserate |
| 13.Baker & Lincoln Park | $41.1K 60 Inserate | 9.5% 60 Inserate |
| 14.Conifer and US 285 Foothills | $65.4K 45 Inserate | 9.2% 45 Inserate |
| 15.Highland and Near Northwest Denver | $46.3K 290 Inserate | 9.1% 290 Inserate |
| 16.Aurora and East Metro | $31.9K 179 Inserate | 9.1% 179 Inserate |
| 17.Commerce City and Brighton | $40.5K 84 Inserate | 9.0% 84 Inserate |
| 18.Wheat Ridge | $45.3K 174 Inserate | 9.0% 174 Inserate |
| 19.Broomfield and Louisville | $45.3K 58 Inserate | 9.0% 58 Inserate |
| 20.South Denver | $43.5K 188 Inserate | 8.9% 188 Inserate |
| 21.Lakewood | $36.9K 233 Inserate | 8.7% 233 Inserate |
| 22.Ken Caryl and Southwest Metro | $48.7K 31 Inserate | 8.7% 31 Inserate |
| 23.West Colfax and Villa Park | $39.8K 83 Inserate | 8.5% 83 Inserate |
| 24.Centennial and Central South Metro | $50.4K 168 Inserate | 8.5% 168 Inserate |
| 25.Southwest Denver | $32.1K 64 Inserate | 8.2% 64 Inserate |
| 26.Central Park, Park Hill and East Colfax | $45.1K 65 Inserate | 8.1% 65 Inserate |
| 27.East Centennial Fringe | $36.7K 34 Inserate | 7.9% 34 Inserate |
| 28.Northeast Aurora | $40.6K 23 Inserate | 7.8% 23 Inserate |
| 29.Montbello and Green Valley Ranch | $32.7K 29 Inserate | 7.4% 29 Inserate |
| 30.Berkeley, West Highland and Sloan Lake | $38.0K 167 Inserate | 7.2% 167 Inserate |
| 31.Northern Douglas County | $38.6K 41 Inserate | 6.9% 41 Inserate |
Stand: 2026-10-06
Umsatz pro Inserat nach Schlafzimmer
Jahresumsatz pro Inserat, aufgeschlüsselt nach Schlafzimmeranzahl. Vergleichen Sie, welche Immobiliengrößen am besten performen.
Anzahl der Schlafzimmer:
0
1
2
3
4+
Wachstum des Angebots an Kurzzeitvermietungen
Verfolgt die Entwicklung der aktiven Inserate über die Zeit. Steigendes Angebot bei gleichem Umsatz kann auf Sättigung hindeuten.
Leistungskennzahlen nach Schlafzimmer
Aufschlüsselung von Umsatz, Immobilienwerten, Renditen, Angebot und Reinigungsgebühren für jeden Schlafzimmertyp.
Schlafzimmer
Median-Umsatz
Median-Hauswert
Bruttorendite
Angebot
FilterFilter anzeigen
Pin-Farben
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K