Atlanta, GA
Entfalte die volle Kraft der Märkte
Jahresumsatz (tatsächlich)
$35.8k
12M-Durchs
↑7%
aus den letzten 12 Monaten
Belegungsrate
39%
12M-Durchs
↓5%
aus den letzten 12 Monaten
Durchschnittlicher Tagespreis
$221
12M-Durchs
↑20%
aus den letzten 12 Monaten
Bruttorendite
9.8%
Aktuelles Potenzial
↑0.2 Pkt.
gegenüber den Vorjahrespreisen
Vorlaufzeit
28 Tage
12M-Durchs
↑1 Tage
aus den letzten 12 Monaten
Revpar
$77
12M-Durchs
↑9%
aus den letzten 12 Monaten
Methodik-Hinweis: Die Zahlen spiegeln die Marktdaten von Atlanta zum Stand Oktober 2026 wider. Die Daten umfassen Airbnb-, VRBO- und Booking.com-Angebote. Die Werte unterliegen saisonalen Einflüssen; zur besseren Lesbarkeit wurde gerundet.
Vergleiche 50 Viertel und umliegende Gebiete im größeren Vermietungsmarkt Atlanta, GA. Diese Gebiete sind nicht auf die Stadtgrenzen beschränkt. Jede Kennzahl basiert auf mindestens 20 geeigneten Inseraten. Öffne ein Gebiet, um Auslastung, Übernachtungspreise und Vergleiche nach Schlafzimmerzahl anzusehen.
Nach der medianen Bruttorendite geeigneter Häuser sortiert. Das jährliche Unterkunftsumsatzpotenzial jedes Hauses wird vor Kosten mit seinem nach Postleitzahl und Schlafzimmern zugeordneten Wert verglichen.
| Stadtteil | Umsatz (potenziell) | Bruttorendite |
|---|---|---|
| 1.Douglasville & Villa Rica | $46.3K 63 Inserate | 21.9% 63 Inserate |
| 2.Downtown Atlanta & Castleberry Hill | $39.2K 458 Inserate | 15.8% 458 Inserate |
| 3.Jonesboro & Riverdale | $29.3K 103 Inserate | 15.5% 103 Inserate |
| 4.South DeKalb | $39.4K 59 Inserate | 15.2% 59 Inserate |
| 5.Vine City & Westside | $35.4K 150 Inserate | 14.8% 150 Inserate |
| 6.South Fulton, Fairburn & Union City | $35.7K 127 Inserate | 14.4% 127 Inserate |
| 7.Lithonia & Southeast DeKalb | $32.5K 69 Inserate | 14.1% 69 Inserate |
| 8.Rome & Floyd County | $28.8K 73 Inserate | 13.9% 73 Inserate |
| 9.Griffin, Jackson & Lake Jackson | $28.3K 48 Inserate | 13.8% 48 Inserate |
| 10.West End & Atlanta University Center | $30.1K 85 Inserate | 13.3% 85 Inserate |
| 11.Conyers & Covington | $33.6K 159 Inserate | 13.1% 159 Inserate |
| 12.McDonough & Stockbridge | $37.6K 93 Inserate | 12.7% 93 Inserate |
| 13.East Point & College Park | $26.4K 134 Inserate | 12.7% 134 Inserate |
| 14.Gainesville & Lake Lanier | $46.9K 158 Inserate | 12.6% 158 Inserate |
| 15.Home Park, Atlantic Station & Upper Westside | $39.8K 155 Inserate | 12.5% 155 Inserate |
| 16.South Atlanta & Lakewood | $31.8K 130 Inserate | 12.4% 130 Inserate |
| 17.Summerhill, Pittsburgh & Mechanicsville | $32.9K 133 Inserate | 12.2% 133 Inserate |
| 18.Stone Mountain & Tucker | $32.2K 132 Inserate | 12.1% 132 Inserate |
| 19.Sandy Springs & Dunwoody | $32.5K 61 Inserate | 12.1% 61 Inserate |
| 20.Carrollton & West Georgia | $30.0K 60 Inserate | 12.0% 60 Inserate |
| 21.Midtown, Ansley Park & Brookwood | $37.2K 338 Inserate | 11.7% 338 Inserate |
| 22.Cartersville & Bartow County | $33.1K 109 Inserate | 11.7% 109 Inserate |
| 23.Decatur & Central DeKalb | $34.1K 245 Inserate | 11.7% 245 Inserate |
| 24.Mableton, Austell & Lithia Springs | $32.1K 86 Inserate | 11.2% 86 Inserate |
| 25.Southwest Atlanta & Cascade | $29.2K 184 Inserate | 10.8% 184 Inserate |
| 26.Duluth, Norcross & Peachtree Corners | $35.6K 132 Inserate | 10.6% 132 Inserate |
| 27.Monroe, Winder & Loganville | $30.9K 53 Inserate | 10.5% 53 Inserate |
| 28.Old Fourth Ward | $39.2K 160 Inserate | 10.4% 160 Inserate |
| 29.Acworth & Kennesaw | $35.7K 95 Inserate | 10.4% 95 Inserate |
| 30.Newnan & Senoia | $31.3K 57 Inserate | 10.2% 57 Inserate |
| 31.Cumming, Dawsonville & North Lake Lanier | $46.5K 78 Inserate | 10.1% 78 Inserate |
| 32.Buckhead & North Atlanta | $42.1K 145 Inserate | 10.1% 145 Inserate |
| 33.Marietta | $35.0K 243 Inserate | 10.1% 243 Inserate |
| 34.Inman Park & Candler Park | $41.1K 234 Inserate | 10.1% 234 Inserate |
| 35.Buford, Braselton & East Lake Lanier | $41.4K 97 Inserate | 9.9% 97 Inserate |
| 36.Virginia-Highland & Morningside | $29.1K 126 Inserate | 9.9% 126 Inserate |
| 37.Lawrenceville & Dacula | $32.5K 165 Inserate | 9.7% 165 Inserate |
| 38.Smyrna & Vinings | $30.0K 180 Inserate | 9.6% 180 Inserate |
| 39.Brookhaven, Chamblee & North DeKalb | $45.7K 63 Inserate | 9.5% 63 Inserate |
| 40.Snellville & Lilburn | $31.9K 68 Inserate | 9.4% 68 Inserate |
| 41.Canton & Woodstock | $41.7K 124 Inserate | 9.4% 124 Inserate |
| 42.Roswell, Alpharetta & North Fulton | $45.3K 145 Inserate | 9.4% 145 Inserate |
| 43.Fayetteville & Peachtree City | $40.1K 73 Inserate | 9.3% 73 Inserate |
| 44.Grant Park & East Atlanta | $32.7K 200 Inserate | 9.3% 200 Inserate |
| 45.Grove Park & Northwest Atlanta | $30.4K 76 Inserate | 9.2% 76 Inserate |
| 46.Powder Springs, Dallas & Hiram | $32.7K 42 Inserate | 9.1% 42 Inserate |
| 47.Druid Hills & North Druid Hills | $45.2K 21 Inserate | 8.7% 21 Inserate |
| 48.Jasper, Big Canoe & Pickens County | $39.2K 141 Inserate | 8.5% 141 Inserate |
| 49.Kirkwood, Edgewood & East Lake | $45.9K 75 Inserate | 8.1% 75 Inserate |
| 50.Suwanee | $36.2K 26 Inserate | 7.7% 26 Inserate |
Stand: 2026-10-06
Umsatz pro Inserat nach Schlafzimmer
Jahresumsatz pro Inserat, aufgeschlüsselt nach Schlafzimmeranzahl. Vergleichen Sie, welche Immobiliengrößen am besten performen.
Anzahl der Schlafzimmer:
0
1
2
3
4+
Wachstum des Angebots an Kurzzeitvermietungen
Verfolgt die Entwicklung der aktiven Inserate über die Zeit. Steigendes Angebot bei gleichem Umsatz kann auf Sättigung hindeuten.
Leistungskennzahlen nach Schlafzimmer
Aufschlüsselung von Umsatz, Immobilienwerten, Renditen, Angebot und Reinigungsgebühren für jeden Schlafzimmertyp.
Schlafzimmer
Median-Umsatz
Median-Hauswert
Bruttorendite
Angebot
FilterFilter anzeigen
Pin-Farben
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K